8 495 2230033
Задать вопрос
Ваше имя *
Телефон
E-mail *
Ваш вопрос *
 
перезвоните мне
Перезвоните мне

Что необходимо учитывать страховщикам при маневрах с ОСАГО?

09.03.2023

В страховом сообществе проходит обсуждение сразу нескольких жестких решений в обязательном автостраховании, которые, по мнению страхового лобби, будут призваны стимулировать страхователей купить ОСАГО и не нарушать закон.

Речь идёт о видеофиксации нарушений по камерам и повышении штрафов за отсутствие действующего полиса автогражданки. Смогут ли такие действия принудить Автомобилистов оформлять обязательные авто полисы и насколько стоит поторопиться с такими решениями, обсудим далее.

Какие факторы толкают Автомобилистов ездить без ОСАГО в Москве и регионах?



По материалам Агентства страховых новостей Росгосстрах провёл интересное исследование, которое показало, насколько автомобилисты стали более экономными не только в обслуживании автомобиля, но и в автостраховании, как обязательном, так и в добровольном. Выяснилось, что около трети опрошенных раньше никогда не экономили на своём авто, однако теперь им приходится это делать, причём использовать разные методы, в которых превалируют следующие:

• Замена запчастей на аналоговые детали;
• Временный отказ от необходимого кузовного или иного ремонта;
• Ремонт автомобиля либо своими силами, либо в гараже у «дяди Васи».

Всего 43% респондентов сообщили о том, что они пока не экономят на автостраховке. Однако прочие говорили о том, что они либо вообще отказываются от покупки каско и ищут цену ОСАГО, наиболее выгодную по базовой ставке. То есть прослеживаются явные тенденции на сокращение затрат и даже многие опрошенные готовы отказываться от каждодневного использования машины.

То есть если включить те самые методы устрашения Автомобилистов в виде выписывания штрафов по камерам (причём штрафов увеличенных), ситуацию это явно не улучшит, потому что этому никак не способствует повысившийся результат расчета ОСАГО после расширения тарифного коридора. И вообще из-за настроения автолюбителей в том смысле, что никаких нормальных ремонтов по автогражданке они давно не получают, а получают лишь урезанную денежную компенсацию, которую не хватает для ремонта. Для автомобилистов ОСАГО всё больше и больше превращается в фикцию.
Рекомендуйте нас:
наверхнаверх