8 495 2230033
Задать вопрос
Ваше имя *
Телефон
E-mail *
Ваш вопрос *
 
перезвоните мне
Перезвоните мне

ОСАГО – лидер по мошенничеству 2022

19.01.2023

Как выяснилось, именно ОСАГО является самым популярным видом страхования у мошенников, хотя, в общем-то, это и так интуитивно чувствовалось даже без приведения конкретных цифр ущерба.

Стоит отметить, что предпосылки для мошенничества формируются не только из-за лазеек, доступных злоумышленникам, но и из-за модернизаций расчета ОСАГО, которые приводят к росту стоимости обязательного автострахования. Это способствует тому, что добросовестные страхователи начинают посматривать в сторону мошенничества и нередко склоняются к таким действиям. О том, какие статистические данные в мошенничестве 2022 года по ОСАГО и другим видом страхования, расскажем далее.

Какую долю оттянули на себя мошенники по ОСАГО от всего страхового рынка?



90% - вот тот объём, который мошенничество в ОСАГО показало результатом прошлого года, став безусловным «лидером» по злоумышленным действием.

Для сравнения приведём следующие цифры:

• Мошенничество в каско составило ориентировочно 6-8%;
• Жизнь и здоровье - 2,4%;
• И чуть больше полутора процентов пришлось на страхование имущества.

При этом сумма ущерба, причинённого мошенниками авто страховщикам, составила 1,7 млрд. руб.

Чаще всего страховщики выявляют постановочные аварии, и, кстати, недавно очень известный автоподставщик на Bentley был наконец-то задержан, и в отношении него ведутся разбирательства для уголовного преследования. То есть каждому мошеннику, решившему купить ОСАГО и «надуть» страховщика, следует призадуматься о том, что с очень большой долей вероятности за свои действия придётся отвечать: страховщики год от года становятся всё более изобретательными и профессиональными в плане отслеживания и поимки злоумышленников. При этом происходит все это в плотном сотрудничестве с государственными структурами правопорядка.

Тем же, кто решил добросовестно исполнять закон, калькулятор ОСАГО онлайн поможет определиться с выбором страховщика, поскольку хоть и с небольшой разницей, но можно выбрать цену ОСАГО там, где это дешевле. Рассчитать полис ОСАГО можно на нашем сайте.
Рекомендуйте нас:
наверхнаверх