8 495 2230033
Задать вопрос
Ваше имя *
Телефон
E-mail *
Ваш вопрос *
 
перезвоните мне
Перезвоните мне

Как и кто может получить компенсацию за вред здоровью по ОСАГО?

12.01.2023

Водители обязаны купить ОСАГО для того чтобы, соблюдать закон и на настоящий момент лимиты в обязательном автостраховании не менялись уже много-много лет.

Многие знают о том, что можно получить компенсацию по ущербу самой машине, но некоторые не в курсе о том, что оказывается есть ещё лимит для пострадавших, который компенсирует затраты по ущербу здоровью. Какая величина в настоящий момент этого лимита и какие особенности его получения, расскажем далее.

Сколько человек имеют право получить компенсацию по ОСАГО по ущербу здоровью и жизни?



Закон об ОСАГО в Москве регионах подразумевает, что получить выплату имеют право все пострадавшие в машине не виновника ДТП, невзирая на то, являются ли они пассажирами или водителем. При этом каждый из них имеет право на получение максимальной компенсации. Схема расчёта суммы, которая причитается каждому пострадавшему, идёт согласно таблице выплат, где расписано, сколько и за какую травму следует начислить. Ну, грубо говоря, какие-то небольшие повреждения обойдутся в 3-5 процентов от страховой суммы, а что касается серьёзных травм, то это может быть компенсация и в районе 50 и выше процентов от страховой суммы. При этом, попав в аварию с такими происшествиями, когда есть один или несколько пострадавших, нужно вспомнить о том что, европротоколом здесь обойтись не получится: когда есть пострадавшие, нужно урегулироваться по стандартной схеме.

Однако компенсировать можно не только сам вред здоровью по таблице выплат, но и получить денежную компенсацию на следующее моменты:

• Затраты на санитарно-курортное лечение;
• На оплаченные прописанные лекарства;
• На финансирование услуг сиделки и так далее.

Разговоры о том, чтобы сделать данный лимит намного больше - 2 млн. руб., велись на протяжении 2021 года. Однако затем ситуация сильно изменилась: если изначально говорилось о том, что при увеличении лимита по жизни и здоровью в ОСАГО цена ОСАГО может значительно вырасти, то потом случились геополитические события, которые показали, что лучше вообще пока никакие реформирования в автогражданке не проводить, так как это чревато серьёзным накалом страстей. И так слишком много недовольных последними изменениями в расчете страховки ОСАГО.
Рекомендуйте нас:
наверхнаверх