8 495 2230033
Задать вопрос
Ваше имя *
Телефон
E-mail *
Ваш вопрос *
 
перезвоните мне
Перезвоните мне

Всплески возмущений по ОСАГО

01.12.2022

В ОСАГО в Москве и регионах все больше возрастает количество проблем, которые с каждым годом не просто не решаются, а накапливаются и появляются новые.

Особенно страхователи возмущаются результатами расчета ОСАГО, а также тем, как именно происходит урегулирование убытков. По всеобщему мнению механизм автогражданки абсолютно не настроен на страхователя, а играет исключительно на руку страховщикам. Это вызывает возмущение в различных кругах, к примеру, таких, как «Движение автомобилистов России». О том, почему крепчает недовольство обязательным автострахованием, расскажем далее.

Почему купить ОСАГО хотят все меньше страхователей?



Как это ни странно, возмущение достигло даже таких кругов, как депутатские, которые обратились в Генпрокуратуру для того, чтобы проверить механизм работы ОСАГО. А особенно возмущались тем фактом, что предписанные Центробанком нормы выплат на компенсации не соблюдаются. Это необходимо контролировать более тщательно, однако в РСА считают, что всё абсолютно нормально, и даже если в одном периоде выплачивается меньше, в другом периоде может выплачиваться больше. И, в общем-то, это расписывается так, что не всегда компенсация за ущерб совпадает по времени со страховыми событиями, поэтому якобы всё происходит в том порядке, который и должен быть.

Однако в «Движении автомобилистов России» (по материалам НСН) настроены более радикально и призывают к тому, чтобы либо вообще отменить ОСАГО, либо реформировать его таким образом, чтобы были ликвидированы все уловки, лазейки для того, чтобы не платить должную страховую компенсацию.
В РСА называют цифру в 6 млн. человек, которые ездят без действующего полиса ОСАГО, однако точную цифру назвать невозможно, но можно предположить, что она несколько выше обозначенной. А это говорит о том что, что в ОСАГО разочаровались очень многие и не пугаются даже штрафов, которые могут последовать за нарушение закона.

Рассчитать страховку ОСАГО с сентября текущего года приходится по новым тарифам, которые были также пролоббированы страховщиками как компенсация за подорожавшие автозапчасти, но при этом утверждалось, что аккуратные автомобилисты будут получать ещё большие скидки, чего в итоге не произошло и что также вызывает возмущение страхователей.

Также страхователи крайне негативно относятся к таким моментам, как:

• Навязывание дополнительных страховок при оформлении ОСАГО;
• Принуждение различными способами к заключению соглашения о денежной компенсации, которая к тому же калькулируется с учётом износа;
• Недостаточность лимитов ОСАГО для реальных компенсаций и др.
Рекомендуйте нас:
наверхнаверх