8 495 2230033
Задать вопрос
Ваше имя *
Телефон
E-mail *
Ваш вопрос *
 
перезвоните мне
Перезвоните мне

Как меняется цена ОСАГО после расширения тарифного коридора?

20.10.2022

Страховка ОСАГО в Москве и регионах претерпевает различные изменения, одно из самых значительных произошло совершенно недавно в сентябре - это беспрецедентное расширение тарифного коридора для большинства водителей, обладающих легковыми автомобилями на 26% в сторону обеих границ.

Регулятор и сами страховщики обосновывали такое расширение подорожавшими автозапчастями, что больно ударило по страховщикам в виде увеличения средней выплаты, но при этом оговаривалось, что данный инструмент позволит более детально и персонально тарифицировать в том числе и аккуратных водителей, предоставляя им положенные скидки. Как все получилось на самом деле, расскажем далее.

Какой рост цены ОСАГО зафиксировал РСА?



Оперативные данные РСА говорят о том (согласно АСН), что за прошедшие после изменения тарифного коридора две недели стоимость обязательного авто полиса в среднем по России выросла на 10%. Исследование охватывает период с 29.09.-02.10.22 и показывает следующие изменения:

• До расширения тарифов средняя премия по ОСАГО составляла 6 985 р. В то время как после расширения уже на 10% выше – 7 683 р.
• Цена ОСАГО в 64 регионах выросла ориентировочно на 15%.
• Снизилась стоимость полиса автогражданки лишь в 3 регионах: в Республике Саха на семь процентов, в Ямало-Ненецком автономном округе на пять процентов, в Ханты-Мансийском автономном округе на четыре процента.

При этом РСА считает своей заслугой, то что рост на обязательное автострахование не получился взрывным на фоне текущей инфляции в 14%-15%. Хотя совершенно непонятно, почему это затронуло безаварийных водителей, которые опять продолжают скидываться из-за того, что страховщикам надо покрывать свои затраты на инфляцию. При этом в автогражданке остается огромное количество проблем, начиная с ее доступности и заканчивая устаревшими страховыми лимитами, а также калькуляцией с учетом износа, которая не позволяет ничего нормально починить и к которой все чаще и чаще прибегают страховщики из-за того, что боятся нарушения сроков проведения ремонтов и санкций за это. Поэтому вряд ли можно сказать, что страхователи довольны новым расчетом страховки ОСАГО. Да и вообще, многие автомобилисты просто разочаровались в обязательном автостраховании.
Рекомендуйте нас:
наверхнаверх