8 495 2230033
Задать вопрос
Ваше имя *
Телефон
E-mail *
Ваш вопрос *
 
перезвоните мне
Перезвоните мне

Какой новый подход будет применяться при расчете ремонтов по ОСАГО?

08.09.2022

Многие страхователи вполне обоснованно волнуются о том, не изменится ли в большую сторону результат расчета ОСАГО для них, ведь множество факторов способствуют таким опасением.

Это и сложившиеся дефицит автозапчастей, их удорожание, а также ситуация с оригинальными автозапчастями, многие из которых уже давно недоступны на российском рынке. Все это естественно отражается на справочниках по расчету восстановительных ремонтов по автогражданке. Страховщики вынуждены подстраиваться под ситуацию, и вот - страхователей ждет новый поворот, о чем и поговорим далее.

Какие изменения методики расчета ремонтов по ОСАГО в Москве и регионах зарегистрировал Минюст?



Уже с 11 сентября в справочниках, по которым рассчитывают восстановительные ремонты по ОСАГО, будут учитываться цены на аналоги комплектующих при отсутствии оригинальных автозапчастей. Это кардинально отличается от той ситуации, которая наблюдается сейчас: то есть если оригинальная запчасть отсутствует на рынке, цены на нее в справочник не попадают. При этом Центробанк сообщил, что новый подход позволит рассчитывать ремонты, учитывая стоимость аналогов, и при этом не допустить оборота некачественных автозапчастей, правда неясно, каким именно образом это будет происходить.

По утверждениям страховщиков данная мера направлена на то, чтобы не допустить роста цены ОСАГО, ведь расчет по аналогам и использование их в ремонтах совершенно точно удешевит калькуляцию страховой компенсации. Также страховщики говорят о том, что аналогичные запчасти ничуть не хуже оригинальных комплектующих, потому что делаются:

• Одними и теми же людьми;
• На тех же заводах с тем же оборудованием;
• Используются аналогичные стандарты качества;
• Являются такими же надежными, что и оригиналы.

В итоге нововведения призваны сделать такую среднюю цену в справочниках расчета ремонтов, которая фактически соответствует рынку, то есть если оригинала на рынке нет, то рассчитывать будут только по не оригиналам. Одновременно с этим если на рынке присутствуют только не оригинальная запчасть, то средняя цена соответственно также будет читаться только по не оригиналам.
Рекомендуйте нас:
наверхнаверх