8 495 2230033
Задать вопрос
Ваше имя *
Телефон
E-mail *
Ваш вопрос *
 
перезвоните мне
Перезвоните мне

Насколько удается страховщикам ОСАГО укладываться в сроки ремонта?

04.08.2022

Очень многие факторы на автомобильном рынке поменялись с начала текущего года, и это не могло не отобразиться на работе страховщиков ОСАГО в Москве и других регионах, в частности на соблюдении сроков урегулирования, приоритетом которого должен являться ремонт.

И в более простые времена нарушение сроков исполнения обязательств было не редкостью, а в текущий момент, далекий от стабилизации, ситуация и вовсе вызывает тревогу. Что говорит представитель РСА по данному вопросу, и что вообще происходит со сборами и убытками в этом году в автогражданке, расскажем далее.

Как изменилась средняя выплата по ОСАГО?



Итоги первых шести месяцев по обязательному автострахованию получились следующие:

• Средний убыток вырос по сравнению с прошлым аналогичным отрезком времени на 3 000 рублей и составил 71 600 рублей.
• Общая сумма урегулирования также увеличилась и составила 76,77 миллиардов рублей, что выше прошлого года на 5%.

Положение на рынке автозапчастей и автомобилей влияет на расчет ОСАГО и стоимость полиса уже выросла в среднем на 630 рублей. И. Юргенс считает, что страховщики в целом неплохо справляются с урегулированием страховых событий и выдерживают предписанные им сроки. При этом в РСА уверены, что цена ОСАГО останется доступной для автомобилистов.

Что касается количества урегулированных убытков, то их объем примерно совпадает с прошлым годом и составляет 1,07 миллионов рублей. Количество заключенных договоров незначительно увеличилось – на 3% с показателем в 19,45 миллионов единиц.

Справочники запчастей, которые все-таки актуализировали в июне в отличие от марта, когда реальный рост цен учтен не был, действовали по новым расценкам лишь 10 дней из полугодия, однако на рост убыточности успели повлиять, и это будет продолжаться далее. Поэтому вряд ли расчет страховки ОСАГО сможет также держаться на одном уровне: скорее всего рыночная стоимость полиса подтянется на один уровень (к верхней границе планки) для всех водителей лишь незначительно различаясь.
Рекомендуйте нас:
наверхнаверх