8 495 2230033
Задать вопрос
Ваше имя *
Телефон
E-mail *
Ваш вопрос *
 
перезвоните мне
Перезвоните мне

Как ЦБ предлагает изменить тарифы ОСАГО в Москве и регионах?

30.06.2022

Регулятор отрасли обязательного автострахования Центробанк РФ представил проект закона о новых изменениях в тарифных границах автогражданки, соответственно и расчет ОСАГО совсем скоро изменится для большинства категорий водителей.

Расширение тарифного коридора случается не впервые, однако сейчас это вряд ли можно назвать плановыми изменениями, скорее наоборот вынужденными. Какое именно предлагается расширение в этот раз и что ему способствует, расскажем далее.

Что является причиной расширения очередного расширения тарифных границ ОСАГО?



На автомобильном рынке в связи с санкционным давлением образовался дефицит автозапчастей, при этом цены на них резко выросли по разным оценкам на 28-32%. Мартовское обновление справочников, по которым рассчитываются восстановительные ремонты по ОСАГО, со своей задачей не справилось и не отразило реальных изменений на цены, а вот в недавно прошедшем июньском обновлении страховщикам все-таки пришлось отобразить подорожавшие запчасти. И по их данным подорожание составило 28,7%.

И вот проект о расширении границ тарифного коридора по ОСАГО для основной массы водителей не заставил себя ждать. ЦБ предлагает расширение аж на 26% в обе стороны для граждан - владельцев легкового транспорта, а общественный транспорт получит расширение на 17,8% также в обе стороны. Для граждан базовые ставки будут следующие:

• Минимальная – 1646 рублей;
• Максимальная – 7535 рублей.

Центробанк считает, что расширение тарифного коридора даст возможность страховому рынку обеспечить аккуратным водителям справедливую цену ОСАГО, в то время как для убыточных водителей стоимость обязательного страхования будет повышена.

На протяжении последних трех с лишним лет стоимость обязательного страхования не проходила резких колебаний, что ж касается текущего изменения, то вполне вероятно предположить, что и для аккуратных водителей ситуация изменится не в лучшую сторону, так как представить, что страховщики не станут пользоваться своими возможностями довольно сложно.

Расчет страховки ОСАГО и так не радует большинство граждан еще и при том, что лимит по железу не меняется, несмотря на то, что автомобили подорожали в разы. Поэтому логично предположить, что при увеличении тарифов доля тех, кто ездит без обязательного авто полиса может увеличиться.
Рекомендуйте нас:
наверхнаверх