8 495 2230033
Задать вопрос
Ваше имя *
Телефон
E-mail *
Ваш вопрос *
 
перезвоните мне
Перезвоните мне

Будет ли отменен учет износа в ОСАГО?

02.06.2022

Действующий в настоящий момент закон об обязательном автостраховании содержит указание о том, что при расчете компенсации в денежной форме должен учитываться износ, в то время как при натуральном возмещении износ не учитывается.

В теории предполагалось, что основная масса страхователей будет именно ремонтироваться, то есть получать преимущественную натуральную компенсацию, однако на практике все сложилось совершенно иначе. Как с отменой учета износа связан расчет ОСАГО, и как к проекту закона об отмене учета износа отнеслись законодатели, расскажем далее.

Как законодатели соотнесли отмену износа и расчет страховки ОСАГО?



Проект закона об отмене износа при денежной компенсации был разработан еще в 2018 году партией «Справедливая Россия», однако недавно комитетом Госдумы по финрынку было вынесено предложение отклонить данный законопроект. Также законопроект не поддержало и правительство, назвав основной причиной вероятность подорожания цены ОСАГО. Если учесть, что износ может составлять до 50% стоимости комплектующих, то при отмене износа ОСАГО ждало бы неминуемое подорожание.

Законопроект обсуждался также и другим комитетом – по транспорту. Было вынесено заключение, что хоть и инициатива заслуживает внимания, но пока отмена учета износа в ОСАГО преждевременная, и нужны расчеты ЦБ относительно прогнозируемого роста расчета стоимости ОСАГО.

Реформирование автогражданки ранее подразумевало его ближайшее развитие по 2 основным вопросам:

• Отмена учета износа при денежном возмещении ущерба;
• Повышение лимитов по жизни и здоровью до 2 миллионов рублей.

И видимо планы законодателей изменились из-за происходящих геополитических событий, поэтому, скорее всего, и повышения лимита также не состоится.

Рассчитать полис ОСАГО по актуальным тарифам можно на нашем сайте – мы регулярно актуализируем калькулятор ОСАГО. страховщики вправе применять индивидуальные коэффициенты вплоть до цвета автомобиля для максимальной персонализации подхода к тарификации. Поэтому в разных страховых компаниях цены могут быть разные, но все они в рамках установленных регулятором границ. Вполне возможно, что с очередным пересмотром цен в справочниках расчета ремонтов расчет ОСАГО онлайн снова изменится.
Рекомендуйте нас:
наверхнаверх