8 495 2230033
Задать вопрос
Ваше имя *
Телефон
E-mail *
Ваш вопрос *
 
перезвоните мне
Перезвоните мне

Какой полис ОСАГО надо предъявлять при проверке?

19.05.2022

Купить ОСАГО – это обязанность каждого автомобилиста, проверить корректное исполнение которой может инспектор ГИБДД.

Нарушение закона об ОСАГО карается различными штрафами, но при этом судебная практика до сих пор показывает, что суды могут путаться и назначать неверные санкции. Нужно ли показывать ОСАГО при требовании проверяющего, и в каком именно виде сделать это законно, расскажем далее.

Какие казусные ситуации происходят с проверкой ОСАГО в Москве и регионах?



В прошлом году в Саратове водитель не смог предъявить при проверке ОСАГО на бумажном носителе, хотя имел электронный ОСАГО, за что почему-то получил протокол с зафиксированным нарушением «Неисполнение обязанности по страхованию гражданской ответственности» и штраф в 800 рублей. Однако ситуация настолько автомобилисту не пришлась по душе, что он решил произвести обжалование. Судья райсуда решил, что при проверке нужно иметь бумажный полис всегда, а также изменил штраф на 500 рублей, так как решил, что случай подпадает под тот, при котом у водителя в принципе есть ОСАГО, но не при себе.

На этом история не закончилась и перешла на областной уровень, где судья постановил, что непредъявление полиса ОСАГО при его существовании в принципе не наказывается и освободил автомобилиста от ответственности. Однако Первый кассационный суд признал, что при проверке предъявлять полис необходимо, причем в любом виде, даже в виде электронной копии.

Почему происходит такая путаница в таких, в общем-то, простых вещах? Идет сменяемость судебной практики, и она иной раз запаздывает, и кажется – это не совсем профессиональный подход. Поэтому автомобилистам нужно самим хорошо разбираться в изменениях в законе, чтоб знать свои права и обязанности.

Рассчитать стоимость ОСАГО лучше всего на калькуляторе, где идет расчет сразу по многим компаниям, к примеру, на нашем сайте. Таким образом, можно:

• Во-первых, увидеть всю палитру цены ОСАГО;
• Во-вторых, сделать выбор по «цене-качеству».

Это весьма удобно и практично.
Рекомендуйте нас:
наверхнаверх