8 495 2230033
Задать вопрос
Ваше имя *
Телефон
E-mail *
Ваш вопрос *
 
перезвоните мне
Перезвоните мне

Прекращение работы системы «Е-Гарант» в ОСАГО

28.04.2022

ОСАГО в Москве и регионах претерпевает множество трансформаций не только в расчете ОСАГО и тарифных границах, но и в глобальных смыслах и механизмах.

На смену не оправдавшей себя системе, которая должна была гарантировать доступность обязательных авто полисов всем желающим вне зависимости от их привлекательности для страховщиков, должен придти, по мнению опять же самих страховщиков, другой механизм – перестраховочный пул. Как теперь все будет происходить в обязательном автостраховании, обсудим далее.

Кто чаще всего впадает в немилость по ОСАГО у страховщиков?



«Е-Гарант» предназначалась для помощи тем, кого страховщики предпочли «слить» из-за повышенных рисков убыточности, но полис страхователи как-то же должны были все равно получать. Поэтому они перенаправлялись в систему, где должны были гарантированно купить ОСАГО, но этого часто не происходило по различного рода причинам, включая мошеннические действия и «технические» неполадки. А также возможность использовать механизм прекращения полиса в одностороннем порядке из-за предоставления «неверных» данных.

Чаще всего с проблемами в приобретении полиса сталкиваются:

• Такси;
• Рейсовые автобусы;
• Молодые и малоопытные водители;
• По признаку региональной токсичности.

Решить все сложности с безоблачной покупкой электронного и бумажного ОСАГО призван теперь перестраховочный пул, который заработал с 20 апреля 2022 года: теперь страховщики ОСАГО смогут перестраховывать те полисы, которые по их мнению того заслуживают. При этом большУю часть страховой премии придется передать перестраховщикам в пул, чтобы затем при получении убытка компенсировать потери.

Специалисты говорят о том, что у перестраховочного пула есть шанс реально повысить доступность ОСАГО, но при этом цена ОСАГО для неугодных клиентов будет не дешевая, зато процедура оформления станет намного легче и проще. Для того чтобы понять, удалось ли справиться с проблемой доступности автогражданки, потребуется некоторое время, при этом страховщики не могут не понимать, что они со страхователями находятся в одной лодке, которую лучше не раскачивать.
Рекомендуйте нас:
наверхнаверх