8 495 2230033
Задать вопрос
Ваше имя *
Телефон
E-mail *
Ваш вопрос *
 
перезвоните мне
Перезвоните мне

Быть или не быть б/у деталям в ремонтах по ОСАГО?

21.04.2022

Ситуация в сфере обязательного автострахования очень напряженная из-за последствий происходящих геополитических событий, и в этих условиях необходимо принимать различные решения для урегулирования обстановки.

Важно не только обеспечить, чтобы было возможным купить ОСАГО и в смысле цены, и в смысле доступности полисов для всех желающих соблюдать закон, но и в таком секторе данного вида страхования, как ремонты. Какие есть проекты решений и будут ли они поддерживаться регулятором отрасли, обсудим далее.

Что думает ЦБ по поводу б/у деталей при ремонтах по ОСАГО?



Страховщики выступили с инициативой использовать бывшие в употреблении комплектующие в восстановительных ремонтах по автогражданке, ссылаясь на нехватку оригинальных новых запчастей и на их изменившуюся в большую сторону стоимость. Столь тонкий ход, как и, в общем-то, всегда отображает интересы исключительно самих страховщиков, но тут за страхователей вступился ЦБ, выступивший категорически против такой затеи.

• Во-первых, по действующему законодательству ремонтировать по ОСАГО можно только новыми деталями.
• Во-вторых, изменение закона может привести к некачественно и опасному для общества ремонту, что регулятор категорически не поддерживает.

Чтобы реализовать качественный ремонт, который положен по обязательному автострахованию, по каждой бывшей в использовании запчасти нужно делать экспертизу, что совершенно не реально.

Еще одной из инициатив страховщиков является увеличение максимального срока по ремонтам с тридцати рабочих дней до 60. Это кажется более логичным, так как действительно в условиях дефицита комплектующих уложиться в существующие сроки представляется маловероятным.

Что касается расчета ОСАГО, то тут ситуация так же находится в турбулентности, так как «актуализированные» справочники содержат цены, зафиксированные до 24 февраля, а с этого момента ситуация ушла далеко от точки отсчета. Интересно посмотреть на новую актуализацию и те решения, которые регулятор будет принимать по пересмотру тарифов в расчете страховки ОСАГО, учитывая, что теперь это делать можно чаще, чем раз в год. Рассчитать страховку ОСАГО можно на нашем сайте – мы внимательно следим за изменениями.
Рекомендуйте нас:
наверхнаверх