8 495 2230033
Задать вопрос
Ваше имя *
Телефон
E-mail *
Ваш вопрос *
 
перезвоните мне
Перезвоните мне

Сбылся ли прогноз по цене ОСАГО для такси?

24.02.2022

Реформирование ОСАГО сделало уже несколько витков на пути к либерализации и формированию персональных цен для страхователей, и это отразилось на стоимости полиса.

Расчет ОСАГО изменился сразу для нескольких категорий водителей, из которых самая массовая часть пришлась на владельцев легковых автомобилей, принадлежащим физическим лицам, а также изменение границ тарифного коридора сильно ударило по сектору такси. Как сбылся прогноз для полисов ОСАГО для такси, расскажем далее.

О каком расчете стоимости ОСАГО сообщил Совет по развитию такси?



Купить ОСАГО для такси стало на 30-50% дороже, чем до расширения тарифного коридора, в цифрах это выглядит следующим образом:

• До расширения тарифов ОСАГО для такси обходилось в среднем в 45-50 000 рублей;
• После изменения вилки тарифов полис для такси стоит 75-80 000 рублей.

Собственно именно такие опасения и высказывались во время подготовки программы изменений, когда представители таксомоторного бизнеса указывали на то, что полис для их сегмента и так стоит практически на грани доступности, а в случае резкого подорожания бизнес вообще может уйти в тень.

Совет по развитию такси пытается получить обоснования от ЦБ и РСА по поводу повышения цен, для чего отправляет соответствующие запросы, но пока ответа по существу задаваемого вопроса не последовало.
Проблема с доступностью полисов для таксистов не нова – она сохраняется вот уже на протяжении пяти лет, о чем прекрасно осведомлены все участники процесса, но и теперь вряд ли можно сказать, что она решена поднятыми тарифами. В итоге для многих таксопарков полисы автогражданки стали недоступными по цене, и отрасль ожидает волну делегализации.

Страховщики продолжают придерживаться своей позиции, утверждая, что средняя премия в секторе такси составила около 20 000 рублей в 2021 году, и вообще, там, где таксопарки серьезно занимаются обеспечением безопасности, аварийность может сохраняться на среднем для всех уровне – в районе 5%.
Рассчитать полис ОСАГО в 2022 году нужно будет по новым тарифам еще и по другим поводам – ожидаются изменения в апреле по поводу коэффициента бонус-малус, а также рынок обсуждает увеличение страхового лимита по части ущерба жизни и здоровью в 4 раза до 2 миллионов рублей.
Рекомендуйте нас:
наверхнаверх