8 495 2230033
Задать вопрос
Ваше имя *
Телефон
E-mail *
Ваш вопрос *
 
перезвоните мне
Перезвоните мне

Утверждение расширения границ тарифного коридора регулятором ОСАГО

06.01.2022

Расчет страховки ОСАГО вновь может измениться в 2022 году, поскольку регулятор одобрил изменения тарифных границ для самой массовой категории водителей - физических лиц, владельцев легковых автомобилей.

Расширение границ тарифного коридора даст возможность еще больше снизить цену ОСАГО для тех, кто ездит аккуратно и наоборот – повысить стоимость страхования для лихачей. Как именно измениться вилка тарифов, расскажем далее.

Кому и на сколько рассчитать страховку ОСАГО придется дешевле или дороже?



Пресс-служба Банка России сообщила, что для физ лиц, владеющих легковыми машинами, расширение тарифов произойдет на 10% в обе стороны от границ. Соответственно, новый диапазон составит:

• Минимум 2 224 рубля (было 2 471);
• Максимум 5 980 рублей (было 5 436).

Новое прочтение ждет также следующие коэффициенты:

• Возраст/стаж;
• Бонус-малус;
• Региональные коэффициенты.

Все нововведения станут актуальными уже с 9 января 2022 года кроме изменений по бонус-малусу: они вступят в силу только с 1 апреля 2022 года.

Реформирование системы ОСАГО далеко до завершения, и есть уверенность, что страхователей ожидает еще несколько итераций по изменению алгоритма расчета ОСАГО, ведь запланированы еще несколько важных изменений, способных сильно изменить картину стоимости страхования:

• Во-первых, идут обсуждения изменения страхового лимита по жизни и здоровью: есть намерение увеличить его с 500 000 рублей до 2 000 000.
• Во-вторых, планируется поправка о расчете компенсации в денежном эквиваленте без учета износа.

До сих пор преобразования в обязательном автостраховании не производили революционных скачков стоимости полиса. Этому способствует натуральная конкуренция и тщательная регуляция. Однако если в автострахование будут привнесены запланированные изменения, точно стоит ожидать повышения тарифов, что может негативно сказаться на уровне покупательской способности водителей, масса из которых уже сейчас игнорирует приобретение обязательного авто полиса.
Рекомендуйте нас:
наверхнаверх