8 495 2230033
Задать вопрос
Ваше имя *
Телефон
E-mail *
Ваш вопрос *
 
перезвоните мне
Перезвоните мне

Какие результаты показали страховщики ОСАГО за 9 месяцев 2021 года?

16.12.2021

Калькулятор ОСАГО онлайн предназначен для удобного поиска выгодного решения по вопросу обязательного авто страхования, и многие пользуются этим прекрасным инструментом для оперативного подбора страховки.

2021 год, впрочем, как и прошлый, вряд ли можно назвать типичным для страховой отрасли. Что происходило со сборами и выплатами в ОСАГО за первые 9 месяцев текущего года, расскажем далее.

Кто лидирует в сфере ОСАГО в Москве и регионах?



«РЕСО-Гарантия» по-прежнему остается лидером по собранным премиям в ОСАГО, хотя при этом растут и выплаты, причем существенно. В цифрах это выглядит следующим образом:

• Сборы за 2021 год прибавили 5,7% и составили почти 29 миллиардов рублей;
• Выплаты выросли почти на 47% и составили 17,8 миллиардов рублей.

Из статистики Центробанка за 9 месяцев 2021 года следует, что в целом сборы составили 172 миллиарда рублей, и это на 5% выше прошлого показателя, а выплаты достигли 111,3 миллиардов рублей, что также выше аналогичного периода на 9%.

Увеличилось и число купленных ОСАГО онлайн и бумажных полисов, но не значительно: с 29,9 миллионов единиц до 30,8 миллионов полисов.

2020 год был разнонаправленным, так как и на сборы, и на выплаты сильно влияли локдаун и иные последствия пандемии. И шлейф таких негативных явлений, как подорожание запчастей и лакокрасочных материалов в справочниках, по которым идет калькуляция ремонтов, а также скачки национальной валюты, опять же влияющие на стоимость восстановительных ремонтов, имеют свое воздействие и в текущем периоде.

«РЕСО-Гарантия» планирует работать над улучшением своих показателей за счет тех возможностей, которые дает реформа ОСАГО в части модификации расчета ОСАГО – индивидуализации тарифов.

Некоторые страховщики иным способом достигли повышения сборов, к примеру, Росгосстрах получил больше клиентов из базы «Е-Гарант», и результат нынешнего года выше предыдущего почти на 19%.
В рэнкинге страховщиков ОСАГО за 9 месяцев текущего года вторую и третью строки занимают соответственно:

• АльфаСтрахование;
• Росгосстрах.
Рекомендуйте нас:
наверхнаверх