8 495 2230033
Задать вопрос
Ваше имя *
Телефон
E-mail *
Ваш вопрос *
 
перезвоните мне
Перезвоните мне

Что не учел мошенник по ОСАГО и потерпел неудачу?

18.11.2021

Рассчитать страховку ОСАГО онлайн и купить полис – вот задача каждого добросовестного автомобилиста, но мошенников в данном виде страхования, к сожалению, хватает.

Страховщики активно противостоят им, и иной раз приходится прибегать к поистине методам продвинутых сыщиков, чтобы вывести злоумышленника на чистую воду. Какой просчет допустил очередной несостоявшийся обманщик, расскажем далее.

Автострахование ОСАГО: калькулятор разницы в часовых поясах предотвращает мошенничество



В сфере ОСАГО большую долю среди правонарушений занимают случаи именно бытового мошенничества. Недобросовестные водители прибегают к грязным приёмам обмана страховщиков, и самый распространенный из них - это покупка полиса уже после того, как страховое событие произошло. Именно такой случай удалось выявить после обращения по аварии, которая произошла в Барнауле. В ДТП участвовали автомобили:

• Subaru Impreza;
• Mitsubishi Outlander.

После получения заявления от виновника представители службы безопасности страховщика провели проверку и выявили, что договор обязательного автострахования был заключён позже свершившийся аварии. Выяснить это удалось поскольку, во-первых, специальная программа в момент оформления полиса добавляет контрольный час (временную франшизу) как раз во избежание таких ситуаций. К тому же, камеры видеонаблюдения подтвердили, что ДТП случилось практически на час раньше, чем был оформлен договор. В итоге мошеннику помешала разница во времени между часовыми поясами, которую он не учел, как раз из-за того, что программа автоматически добавила ещё один тот самый контрольный час до старта момента начала действия полиса.

Из-за действий мошенника страховщик мог потерять около 190.000 рублей, но в итоге страхователь признался в покупке полиса уже после аварии, и в настоящий момент санкции, которые могут быть применены к нему, составляют до 2 лет ограничения свободы. Мошенники не прекращают свои попытки из года в год, и тот объем ущерба, который страховщики выявляют, просто колоссальный. Но и страховая отрасль не стоит на месте и знания, и опыт, которыми вооружаются страховщики, позволяют им раскрывать всё больше и больше мошеннических схем, в том числе бытовых. А от этого напрямую зависит и цена ОСАГО – чем меньше мошенников, тем меньше накладных расходов.
Рекомендуйте нас:
наверхнаверх