8 495 2230033
Задать вопрос
Ваше имя *
Телефон
E-mail *
Ваш вопрос *
 
перезвоните мне
Перезвоните мне

Статистика страховщиков по ОСАГО за 1 полугодие 2021 года

16.09.2021

Показатели ОСАГО в Москве и регионах сильно поменялись в 1 полугодии 2021 года по сравнению с аналогичным отрезком времени прошлого года, и это вполне ожидаемо, так как на всю экономику страхования влияли многочисленные факторы, связанные с пандемией коронавируса и другими явлениями.

Кроме того в прошлом году произошло несколько серьезных изменений, связанных с расчетом ОСАГО и с исчислением ущерба по актуализированной методике, что также не могло не отразиться на статистических данных. Кто в настоящий момент является лидером в ОСАГО, и какие сборы и выплаты получились в перовом полугодии текущего года, расскажем далее.

Насколько изменился результат расчета стоимости ОСАГО по сравнению с прошлым годом?



Данный аспект продолжает оставаться стабильным: средняя цена ОСАГО увеличилась незначительно и составила 5 551 рубль, что всего на 2% больше, чем за аналогичный период. А вот выплаты у лидера отрасли компании РЕСО-Гарантия очень заметно выросли (на 52%), что явилось следствием сразу нескольких причин:

• Повышение стоимости авто запчастей из-за резкого скачка валюты;
• Снежная зима в начале 2021 года, повысившая число аварий, а соответственно и убыточность.

Общие сборы по автогражданке немного выросли (на 6,3%), что в цифрах составило 109 с половиной миллиардов рублей. Общие выплаты также выросли почти на 10% и составили 74,5 миллиарда рублей.

ТОП-3 лидеров по ОСГАО в настоящий момент выглядит следующим образом:

• РЕСО-Гарантия;
• АльфаСтрахование;
• Росгосстрах.

Страховщики единодушны во мнении, что на динамику показателей в страховании сильно повлиял введенный из-за пандемии локдаун, а также снежный зимний период.

Авто калькулятор ОСАГО на нашем сайте поможет быстро сделать прочет по разным страховщикам и выбрать самый подходящий вариант, ведь сейчас страховщики могут учитывать индивидуальные особенности как водителей, так и автомобиля, поэтому и результат расчета ОСАГО может оказаться совершено разный. Реформирование обязательного автострахования поддерживает конкуренцию между страховщиками и их борьбу за удержание, а также привлечение безубыточных клиентов.
Рекомендуйте нас:
наверхнаверх