8 495 2230033
Задать вопрос
Ваше имя *
Телефон
E-mail *
Ваш вопрос *
 
перезвоните мне
Перезвоните мне

Изменилась ли цена ОСАГО в первом полугодии 2021 года?

29.07.2021

Расчет страховки ОСАГО уже не раз подвергался различным трансформациям: это и расширения тарифного коридора, и изменение структуры самого расчета с привнесением индивидуальных коэффициентов.

На фоне ухудшений, привнесенных пандемией в виде подорожания импортных запчастей, снижения курса национальной валюты, иных коронавирусных ограничений, были опасения изменения стоимости автогражданки в большую сторону. О том, насколько такие опасения оправдались, расскажем далее.

Остался ли расчет ОСАГО в 2021 году на прежнем уровне?



По данным Российского союза автостраховщиков в первой половине текущего года средняя цена ОСАГО практически не изменилась. На легковой автомобиль средняя премия составила в районе пяти с половиной тысяч рублей, что соответствует уровню 2020 года. В ТОП-3 городов, где средняя премия по автогражданке понизилась, вошли:

• Москва;
• Пермский край;
• Санкт-Петербург.

В столице стоимость ОСАГО снизилась более чем на 5% (в среднем на 460 рублей), что в общем-то вполне ощутимо. В РСА подчеркнули, что при всех негативных факторах, когда вокруг все дорожает, политика регулятора помогает удерживать расценки на обязательное автострахование на предыдущем уровне. Главную роль играет конкуренция и борьба страховщиков за безубыточных клиентов.

В расчете полиса ОСАГО можно использовать множество индивидуальных страховых факторов либо для предоставления скидки, либо для наказания за грубые нарушения правил дорожного движения. Количество используемых персональных коэффициентов может быть любым, у некоторых страховщиков эта цифра превышает 20 единиц. Поле для фантазии страховщиков ограничивается регулятором, который ввел запрет на использование некоторых моментов, к примеру, учета фактора вероисповедания или занимаемого положения в обществе.

Калькулятор ОСАГО онлайн по всем страховым компаниям позволит быстро выбрать страховщика в разрезе цен – это удобно и эффективно.
Рекомендуйте нас:
наверхнаверх