8 495 2230033
Задать вопрос
Ваше имя *
Телефон
E-mail *
Ваш вопрос *
 
перезвоните мне
Перезвоните мне

Долгожданные поправки к закону об ОСАГО

17.06.2021

9 июня 2021 года были приняты важные поправки об отвязке диагностической карты от оформления полиса обязательного автострахования.

Данные поправки могут вступить в действие уже в августе после прохождения дальнейших чтений. Теперь купить ОСАГО можно будет без предъявления диагностической карты, что не может не радовать автолюбителей, уставших от этой бессмысленной процедуры, которую все равно легко обходили при помощи дополнительной оплаты без реального прохождения техосмотра. Как это будет коррелировать с техосмотром и всем прочим, расскажем далее.

Почему вдруг решили принять поправки к закону об ОСАГО?



РСА вдруг внезапно осознал, что страховка ОСАГО – публичный договор, который обязан быть продан по закону невзирая ни на какие факторы. К примеру, для обеспечения бесперебойности продаж был внедрен сервис Е-ОСАГО, способствующий перераспределению убыточных участков рынка среди страховых представителей. Из элементов, которые препятствовали доступности услуги обязательного страхования была привязка к ТО, чего нет в мировой практике.

Что касается того, чтобы простимулировать автовладельцев все-таки проходить техосмотр, то вводится штраф в 2 000 рублей за его отсутствие. Предполагается, что взамен страховщиков контролировать наличие талона ТО будут в автоматическом режиме камеры видеонаблюдения. Фотофиксация нарушений позволит рассылать штрафы, именно таким образом хотят привести все в порядок – и страхование и техосмотр.

Рассчитать страховку ОСАГО онлайн и приобрести электронное ОСАГО в настоящий момент стало очень удобно, хотя с базой данных часто бывают накладки, но скорей всего это будет устранено. Целенаправленно ведется работа по формированию единой информационной страховой базы данных, чтобы была прозрачной страховая история и все коэффициенты. Однако поскольку весь контроль хочет забрать себе регулятор, страховщики активно сопротивляются данной инициативе, тем более, что они «вбухали» огромные деньги в создание своих АИС. Но Центробанк считает, что страховщики не способны дальше идти в ногу со временем и обеспечивать своими силами тот уровень сервиса, который требуется. Поэтому вскоре можно все-таки ожидать решений по данному вопросу также, как и с диагностическими картами.
Рекомендуйте нас:
наверхнаверх