8 495 2230033
Задать вопрос
Ваше имя *
Телефон
E-mail *
Ваш вопрос *
 
перезвоните мне
Перезвоните мне

Оправдаются ли опасения насчет повышения цены ОСАГО?

03.06.2021

В последнее время появилось сразу несколько авторитетных мнений относительно повышения стоимости обязательного автострахования.

Расчет полиса ОСАГО радикально изменился в прошлом году в связи с реформированием алгоритма и ввода персональных коэффициентов, но заметного колебания цены это не вызвало, хотя все предпосылки для этого были. Сбудутся ли опасения автомобилистов на этот раз, рассмотрим далее.

Какой должен быть результат расчета полиса ОСАГО, по мнению страховщиков и регулятора?



В процессе реформирования были затронуты некоторые аспекты, решения по которым так и не было выработано. К примеру, поднимались вопросы по поводу упразднения коэффициентов территории и мощности, а также рассматривалась возможность увеличения страхового лимита по жизни и здоровью до 2 миллионов рублей.

Центробанк в лице его зампреда Чистюхина Владимира выразил мнение о том, что есть необходимость увеличения тарифов по автогражданке. На его взгляд, отмена коэффициентов повлечет за собой пересмотр тарифной политики именно в сторону увеличения.

Если убрать исторически сложившиеся коэффициенты, то возникнет определенный вакуум в расчетах, который потребуется заменять иными параметрами. Кроме этого на ситуацию давят прочие негативные обстоятельства:

• Подорожавшие импортные запчасти, поднявшие стоимость восстановительных ремонтов на более чем 16%;
• Отток большого количества страхователей (по некоторым оценкам около 40%) в связи с материальным положением, ухудшимся из-за эффектов пандемии коронавируса.

Аппетиты страховщиков также нельзя скидывать со счетов. На круглом столе «Страховой рынок России в условиях вызовов времени» прозвучало и мнение гендиректора «РЕСО-Гарантии», который считает, что следует увеличить цену ОСГАО примерно на полторы тысячи рублей, и это будет вполне по карману автолюбителям, аргументируя это тем, что это всего лишь около 30% от стоимости бака бензина.

Понятно, что потребуется несколько итераций для окончательного решения, и даже допускается мысль о разбивке платежей, что осложнит контроль над оплатой страховых премий, но зато это может позволить страхователям выбирать больше опций. Вопросы по отмене отживших свое коэффициентов и об увеличении страхового лимита, скорее всего, будут вынесены на дискуссию. К сожалению, пока расчет страховки ОСГАО был и остается яблоком раздора, и ситуация в ближайшее время такая и останется.
Рекомендуйте нас:
наверхнаверх