8 495 2230033
Задать вопрос
Ваше имя *
Телефон
E-mail *
Ваш вопрос *
 
перезвоните мне
Перезвоните мне

Верховный суд о выплатах по ОСАГО с учетом износа и без

20.05.2021

Не очень позитивная ситуация сложилась в сфере обязательного автострахования: все больше автомобилистов не склонны купить ОСАГО, невзирая на санкции, и причин к тому сразу несколько.

Одним из таких резонов становится то, что зачастую очень трудно получить справедливое страховое возмещение. Как такое может быть, если преимущественный способ компенсации по ОСАГО – ремонт, и что по данному вопросу думает Верховный суд, рассмотрим далее.

В каких случаях ремонт по ОСАГО может быть заменен на денежную компенсацию?



Дело в том, что таких ситуаций может быть несколько:

• Тотальный ущерб;
• Гибель потерпевшего;
• Заключение соглашения между страховщиком и страхователем и тд.

При этом различие между ремонтными работами и выплатой деньгами в том, что при натуральном возмещении не учитывается износ, в то время как при денежной компенсации износ считается, и разница между суммами может достигать 30% и более, и суммы с учетом износа банально не хватает на ремонт.

Результаты расчета стоимости ОСАГО и так зачастую не нравятся страхователям, а тут еще приходится сталкиваться с хитростью страховщиков, не упускающих ни одного момента для своей выгоды, что вполне понятно нежелание многих автолюбителей покупать ОСАГО в Москве и регионах.

Верховный суд в текущем году уже не первый раз высказывается насчет износа по ОСАГО, и последовательно транслирует позицию, вставая на сторону страхователя, которому ремонт без износа был неправомерно заменен на компенсацию с учетом износа. По суду разницу взыскивают со страховщика. При этом обнаружилось, что санкций для страховщика, который неправомерно заменят ремонт на выплаты, в законе об ОСГАО не прописано.

Страховщики всячески противятся такой позиции ВС, и используют юридические аргументы, что даже если страхователь предоставляет доказательства понесенных расходов, у страховщика должно быть право оспаривать их целесообразность или величину.

После перового кейса, когда Верховный суд высказался за невозможность в одностороннем порядке менять метод страхового возмещения, особенного резонанса и всплеска дел по возмещению разницы между выплатами с учетом износа и без, не возникло. Во второй раз в акте ВС была написана такая же позиция, но автоюристы также считают, что особого влияния на рынок это не окажет.

В любом случае закон об ОСАГО следует соблюдать как страховщикам, так и страхователям, тем более, что купить ОСАГО онлайн сейчас очень просто, и постепенно ситуация с выплатами становится более прозрачной.
Рекомендуйте нас:
наверхнаверх