8 495 2230033
Задать вопрос
Ваше имя *
Телефон
E-mail *
Ваш вопрос *
 
перезвоните мне
Перезвоните мне

С какими сложностями сталкиваются страхователи электронного ОСАГО?

13.05.2021

Электронный полис ОСАГО пользуется большой популярностью, и это вполне понятно, ведь дистанционный способ оформления автогражданки - очень удобный и безопасный метод страхования.

Однако не все так гладко, как хотелось бы страхователям. Они сталкиваются с различного рода сложностями, чего быть совсем не должно. Какие проблемы связаны с выпиской ОСАГО онлайн и что по данной теме говорит РСА, расскажем далее.

Какие категории автомобилистов имеют проблемы при попытках купить ОСАГО онлайн?



Прежде всего, с трудностями сталкиваются таксисты, и проблема с их полисами обязательного автострахования достаточно глобальна: страховщики заявляют об убыточности в данном секторе, превышающей сборы на 62%. В связи с этим идет обсуждение повышения тарифов для данной категории водителей, однако совершенно не факт, что это случится, так как все данные нуждаются в тщательной проверке и анализе. При этом по закону нельзя менять тарифы чаще, чем один раз в год. Со своей стороны страховщики предлагают, как вариант, бороться с повышенной аварийностью более тщательной проверкой водителей такси и улучшением процедуры их допуска до работы.

Затруднения испытывают и юридические лица. РСА связывает это со следующими обстоятельствами:

• Особенности регистрации, идентификации;
• Многоступенчатая проверка данных в разных АИС (страховщики, госорганы и тд);
• Необходимость запрашивать дополнительные документы для подтверждения информации и тд.

При этом сложности для физических лиц при оформлении полиса ОСАГО РСА практически не наблюдает, с чем не согласны те самые физические лица. Если у водителя регистрация региональная, а он пытается купить ОСАГО в Москве, то все попытки авторизироваться и заключить электронный полис терпят крах. При этом если прописка московская, то проблем не возникает. Страхователи связывают такие казусы с тем, что страховщики создают искусственные сложности в АИС, так как риски ДТП в более населенной Москве намного выше, чем в регионах, а так как расчет ОСАГО учитывает именно место регистрации, то полис получается дешевле, чем для москвичей, то есть для страховщика невыгодно такое положение вещей.

Система обязательного автострахования, несомненно, нуждается в дальнейшем улучшении, особенно в части использования АИС, чем и озаботился регулятор. В настоящий момент идет обсуждение варианта перехода контроля над единой информационной страховой системой на базе АИС ОСАГО к Центробанку, чему страховщики очень яростно сопротивляются.
Рекомендуйте нас:
наверхнаверх