8 495 2230033
Задать вопрос
Ваше имя *
Телефон
E-mail *
Ваш вопрос *
 
перезвоните мне
Перезвоните мне

Перейдут ли таксопарки в серую зону при повышении тарифов ОСАГО?

29.04.2021

Калькулятор ОСАГО онлайн и так не радует тех, кто хочет купить полис автогражданки на такси, а в скором времени возможен и новый поворот в тарифицировании данного сектора.

Жаркая дискуссия разгорается по вопросу, как быть с аварийностью среди такси и нужно ли повысить цену ОСАГО для них. Какие аргументы приводят заинтересованные стороны, обсудим далее.

Должен ли стать расчет ОСАГО для такси дороже на 60%?



По статистике страховщиков аварийность среди такси очень высокая и выплаты по автогражданке превысили сборы более чем на 60%. В связи с этим от страхового сообщества поступило предложение решать проблему комплексными методами:

• С одной стороны заняться регулированием системы допуска водителей такси за руль, чтобы снижать вероятность аварий;
• С другой стороны все-таки произвести увеличение тарифов, в какой степени – это вопрос дискуссий.

Однако после того как таксопарки осознали, что им может грозить повышение тарифов не менее чем на 60%, они выразили свою озабоченность: Общественный совет по развитию такси составил письмо, в котором подчеркивается вероятность массового перехода бизнеса такси в нелегальную зону из-за недоступности обязательного автострахования.

Центробанк пока не получал предложений от страхового пула о пересмотре тарифов, при это по действующим правилам они могут изменяться только один раз в год. Кроме того для принятия решения необходимо тщательно проанализировать убыточность, насколько представленные цифры соответствуют действительности и требуется ли вмешательство.

Процедура расчета стоимости ОСАГО и так недавно подверглась большим изменениям в связи с очередным расширением тарифного коридора и появлением страховых факторов для индивидуализации тарифицирования. Пока резких колебаний стоимости обязательного полиса не случилось – страховщиков сдерживает конкуренция, но при сильном повышении тарифов для такси может случиться протест, даже невзирая на возможные последствия из-за нарушения закона об ОСАГО. поэтому решение должно быть выверенное и взвешенное, дабы не нарушить и так хрупкое равновесие.
Рекомендуйте нас:
наверхнаверх