8 495 2230033
Задать вопрос
Ваше имя *
Телефон
E-mail *
Ваш вопрос *
 
перезвоните мне
Перезвоните мне

Перипетии ОСАГО 2020 года

21.01.2021

Для страховщиков ОСАГО 2020 год оказался, как и для всех, полным неожиданностей, крутых поворотов, взлетов и падений.

В течение года поменялся не только алгоритм расчета страховки ОСАГО, но и произошло еще множество иных изменений в сфере автогражданки. С какими вызовами пришлось столкнуться страховым компаниям и их клиентам по ОСАГО в прошлом году, расскажем далее.

Какие сюрпризы ждали ОСАГО в 2020?


События 2020 года происходили в волновом режиме: вводились и снимались различные ограничения, связанные с режимом самоизоляции, и это не могло не сказаться на продажах ОСАГО. В период особенно жестких ограничений, когда водились пропуска на передвижения, поездки на личном транспорте резко сократились, а у граждан возникли панические настроения и сменился приоритет покупок с полисов на гречку и туалетную бумагу.

Центробанк не остался в стороне от внезапной ситуации, и страховщики были признаны отраслью, которая является социально-значимой, и получили господдержку. Деятельность их продолжилась, и в итоге самый момент спада, который пришелся на апрель-май 2020 года, охарактеризовался лишь 30% падением сборов по всем основным видам страхования. А дальше в течение следующих месяцев привычный темп продаж был вновь достигнут, и в настоящий момент все представляется далеко не таким мрачным по уже озвученным показателям. Страховой рынок показал рост сразу по нескольким параметрам:

• Объем собранных премий за 3 квартала 2020 года увеличился чуть более, чем на 3%;
• Чистая прибыль страховщиков выросла почти на 24% по сравнению с предыдущим периодом.

По данным регулятора премия по автогражданке за 9 месяцев 2020 года поднялась на 6,4%, при этом выплаты снизились на один процент. Страховщики же заверяют, что после изменения расчета стоимости страховки ОСАГО в некоторых регионах цена ОСАГО снизилась в среднем на 5%. В результате регулирования отрасли и введения новых тарифов и правил появились новые коэффициенты, именуемые страховыми факторами. Страховщики теперь более детально производят расчет стоимости полиса ОСАГО, и процесс больше напоминает алгоритм расчета по каско.

Для тех, кто регулярно нарушает правила дорожного движения, будет действовать дополнительный надбавочный коэффициент помимо бонус-малуса, который и так учитывает аварийность. Данные для применения этого карательного коэффициента будут поступать из базы ГИБДД, но в каком это точно виде будет передаваться (в виде детальной информации по нарушениям или просто однозначным ответом - да или нет) пока неизвестно.

В следующем периоде динамика цен в ОСАГО будет зависеть и от колебаний курса национальной валюты, поскольку это напрямую влияет на прибыльность страховщиков из-за себестоимости восстановительных ремонтов.

Если подытожить прошедший год, то он оказался не так страшен для страховщиков, как это могло показаться на первый взгляд. Однако в сфере ОСАГО далеко не все так радужно, и есть множество моментов, требующих улучшения, так что большая работа в этом направлении только впереди.
Рекомендуйте нас:
наверхнаверх