8 495 2230033
Задать вопрос
Ваше имя *
Телефон
E-mail *
Ваш вопрос *
 
перезвоните мне
Перезвоните мне

Произошло ли повышение цены ОСАГО после изменения порядка расчета тарифов?

26.11.2020

По прошествии некоторого времени с момента изменения порядка расчета ОСАГО онлайн уже можно сделать выводы о том, как именно изменилась стоимость автогражданки для потребителей.

Появляются фидбэки от страховщиков, и можно ознакомиться с тем, как именно страховые компании пользуются предоставленным им правом применять индивидуальный подход к тарификации. О том, какие тенденции фиксируются на данном рынке, и пойдет речь далее.

Расчет страховки ОСАГО: подорожал ли полис?



Группа страховых компаний «Югория» сообщила о том, что персональные тарифы по ОСАГО были применены к 90% страхователей. При этом для более чем 50% страхователей стоимость полиса уменьшилась на 300 – 400 рублей. У ориентировочно 45% страхователей расценки не изменились.

Тарификация в ОСАГО постепенно начинает напоминать расчеты по каско. Страховщикам позволено применять различные параметры для вычисления максимально индивидуального тарифа. В Югории оперируют примерно 20 страховыми факторами, но в них не входит ни пол, ни наличие детей. Однако другие страховые компании используют и пол и семейное положение, а также цвет машины.

Перечень страховых факторов регламентирован, к примеру, нельзя использовать расовую принадлежность или вероисповедание, но вполне вероятно, что данный список может быть со временем скорректирован или дополнен, так как многими ставится под сомнение правомерность применения такого фактора, например, как как пол. Тем более что одни страховщики настаивают на том, что это необходимо, а другие вообще его не задействуют.

На что еще обращают внимание страховщики при расчете полиса ОСАГО?



Прежде всего, целью реформы являлось приближение к справедливой цене ОСАГО, а для этого страховщикам требуется учитывать потенциальную убыточность страхователя. Поскольку за аварийность отвечает коэффициент бонус-малус, нужно было предусмотреть, чтобы коэффициенты не дублировались. Поэтому страховые компании будут запрашивать в АИС ГИБДД информацию о таких происшествиях, как:

• Выезд на встречную полосу;
• Нахождение в состоянии опьянения или отказ пройти освидетельствование;
• Существенное превышение скорости (более чем на 60 км/ч) и тд.

Но данные правонарушения не должны быть причинами уже зафиксированных аварий, а также должны быть запротоколированы инспектором, а не камерами видео фиксации.
Рекомендуйте нас:
наверхнаверх