8 495 2230033
Задать вопрос
Ваше имя *
Телефон
E-mail *
Ваш вопрос *
 
перезвоните мне
Перезвоните мне

Запуск приложения «Помощник ОСАГО»

12.11.2020

Расчет стоимости ОСАГО онлайн позволяет быстро и удобно выбрать страховщика, а для облегченного урегулирования было выпущено специализированное приложение «Помощник ОСАГО».

С его помощью можно оформить аварии по Европротоколу в электронном виде. Пилотный запуск состоялся в Москве и области, Санкт-Петербурге и области, Татарстане. Как проходит тестирование приложения, и какие дальнейшие шаги по его внедрению, расскажем далее.

Почему сорвались паны по запуску «Помощника ОСАГО» по России?



Приложение для облегченного урегулирования по ОСАГО планировалось масштабировать на Россию с 1 ноября 2020 года. Администрированием данного приложения занимается РСА, который утверждает, что все готово для использования в любом городе на территории России. Но требуется более длительный период тестирования, который пришлось пролонгировать из-за негативных влияний коронавирусных ограничений.

Для использования возможностей «Помощника ОСАГО» по созданию цифрового документа «Извещение о ДТП» необходимо соблюдение нескольких условий:

• В аварии нет пострадавших;
• Участников аварии два и нет иных потерпевших;
• У обоих участников есть полисы ОСАГО;
• Есть подтвержденная учетная запись на Госуслугах.

При оформлении некоторые данные будут автоматически заполнены из базы данных ОСАГО и с сайта Госуслуги. Это очень удобно и сокращает время заполнения документа. На всю процедуру в целом уходит около 15 минут. При вводе данных автоматически идет проверка полисов ОСАГО на подлинность и наличие необходимой регистрации на сайте Госуслуг.

Оформление аварии возможно с приложением фото материалов и без этого. При этом РСА говорит о том, что фотографии защищены от корректировки, поскольку они привязаны к месту и времени. Если оформлять извещение о ДТП, то можно рассчитывать получить компенсацию в лимите 100 000 рублей, тогда как при предоставлении фото съемки можно надеяться на увеличенную страховую сумму – 400 000 рублей.

Пользователи высказывают некоторые сомнения в данном приложении, к примеру, есть опасения, что без интернета оно работать не будет. К тому же у многих нет современных смартфонов. Другие страхователи ОСАГО говорят о том, что неудобно иметь много разных приложений, а хотят видеть данный функционал в приложениях самих страховщиков.

Расчет стоимости страховки ОСАГО недавно изменился, что также вызывало многочисленные опасения в повышении тарифов. Но ситуацию пока сдерживает конкуренция.
Рекомендуйте нас:
наверхнаверх