8 495 2230033
Задать вопрос
Ваше имя *
Телефон
E-mail *
Ваш вопрос *
 
перезвоните мне
Перезвоните мне

Перевод урегулирования ОСАГО в онлайн по закону

22.10.2020

Октябрь 2020 ознаменуется рассмотрением законопроекта о переводе урегулирования автогражданки (и не только) в цифровой формат.

Вот тогда полный цикл покупки и обслуживания обязательного авто полиса сможет полноценно функционировать онлайн, и можно будет не только купить электронное ОСАГО, но и получить возмещение без проблем, не вставая с дивана. По крайней мере, именно так планируется развивать сферу ОСАГО в ближайшее время, а какие в данном вопросе есть нюансы, разберемся далее.

Расчет ОСАГО онлайн существует очень давно, и все сразу оценили удобство калькуляторов, тем более что с развитием системы ОСАГО очень сильно меняется не только сам тарифный коридор, но и структура расчетов. Теперь цена ОСАГО может сильно варьироваться у разных страховщиков. Ведь по одобренному закону они имеют право использовать индивидуальный подход к каждому страхователю, исходя из различных страховых факторов.

Электронный полис ОСАГО также появился сравнительно недавно и постепенно становится самым популярным видом приобретения полиса. Однако распространению цифрового страхования препятствовали многочисленные технические трудности с базами страховщиков и их борьбой, направленной на отсечение неугодных страхователей при помощи именно технических трудностей, однако данный период благополучно завершился. Теперь предстоит автоматизировать получение страховой компенсации.

Какие самые острые вопросы связаны с онлайн урегулированием ОСАГО?



Основное препятствие в данном вопросе касается мошенничества, которое как плесень пронизывает всю сферу автогражданки, и рост этого неприятного во всех смыслах явления усилился с негативным влиянием пандемии. Поэтому страховщики настаивают на очном проведении осмотров, хотя в любом случае очень скоро данный вопрос будет решен. Так как уже вышел и внедрен в нескольких крупных компаниях инструмент проведения любых осмотров с гарантией от подделки - ViewApp. Но многие страховщики пока не определились, как именно переходить в цифру, поэтому тут возможны различные варианты. Единый порядок в данном процессе не определен.

В любом случае это очень отрадно, что тенденция перевести все процессы по таким видам страхования, как:

• Каско;
• ОСАГО;
• Имущество;
• ДМС;
• ВЗР;
• НС и тд.

набирает рост, и совсем скоро это прочно войдет в жизнь страхователей как новый стандарт обслуживания.
Пока же в законе прописано, что страхователь не освобожден от предоставления бумажных носителей информации, и именно этот пункт собираются упразднить, поскольку получается, что возможности многих региональных страхователей по урегулированию попираются, поскольку им приходится очень много тратить на предоставление машины на осмотр и прочее.

Рассчитать страховку ОСАГО онлайн поможет наш калькулятор, и вы быстро подберете страховщика по своим предпочтениям.
Рекомендуйте нас:
наверхнаверх