8 495 2230033
Задать вопрос
Ваше имя *
Телефон
E-mail *
Ваш вопрос *
 
перезвоните мне
Перезвоните мне

Готовность нормативной базы для очередного этапа реформы ОСАГО

27.08.2020

С 24 августа 2020 года вступили в силу изменения, из-за которых рассчитать стоимость ОСАГО онлайн придется уже по новым правилам.

Реформирование системы автогражданки подошло к тому моменту, когда принципы формирования цены полиса приблизились к аналогичным в каско. Страховщики планируют опираться в тарифицировании сразу на несколько страховых факторов, но готова ли к этому нормативная база? Расскажем об этом далее.

Как производить расчет стоимости ОСАГО без утвержденной нормативной базы?



Изменение принципов подхода к расчету тарифов подразумевает также утверждение нормативной базы, однако еще за неделю до начала вступления в силу изменений проект указаний Центробанка находился на утверждении в Министерстве юстиции. Однако автостраховщики уверены, что данные факторы не повлияют на старт нового расчета, и ждут необходимого постановления о том, каким образом будет осуществляться обмен данными между Российским союзом автостраховщиков и МВД.

Такой обмен необходим для того, чтобы страховые компании могли получать данные о правонарушениях, которые не привели к страховым последствиям, однако совершались регулярно и свидетельствуют о том, что водитель потенциально опасен и грозит страховщику убыточностью. К примеру, это могут быть нарушения такого характера:

• Выезд на встречку;
• Пребывание в состоянии алкогольного или другого опьянения;
• Превышение скорости более чем на 60 километров в час;
• Отказ пройти медосвидетельствование и тд.

Для таких нарушителей расчет страховки ОСАГО будет меняться в сторону увеличения. Страховщики именно таким образом рассчитывают мотивировать автомобилистов ездить более безопасно. Но станут ли они применять мотивирующие коэффициенты для тех, кто ездит аккуратно, пока под большим вопросом. Более вероятно, что для них цена ОСАГО просто не увеличится. В РСА уверены, что сильного крена в стоимости автогражданки не случится, поскольку нарушителей несоизмеримо меньше, чем аккуратных водителей. И в то же самое время будет работать конкуренция между страховщиками, которым теперь придется бороться за клиентский портфель в новых реалиях.

В связи с более поздним приведением в порядок нормативной базы для новых расчетов по ОСАГО РСА понадобится некоторое время для того, чтобы донастроить АИС и внедрить соответствующие изменения.

Рекомендуйте нас:
наверхнаверх