8 495 2230033
Задать вопрос
Ваше имя *
Телефон
E-mail *
Ваш вопрос *
 
перезвоните мне
Перезвоните мне

Поправки в законопроект о выплатах по ОСАГО

23.07.2020

ОСАГО в Москве и регионах претерпевает множество изменений не только в смысле индивидуализации тарифов, которая случится уже в самое ближайшее время, но и в части усовершенствования процедур оформления полиса и урегулирования убытков.

Законодатели решили в очередной раз внести поправки в закон об ОСАГО. О том, уйдет ли окончательно бумажный вид документации из урегулирования ущерба, поговорим далее.

Новые витки цифровизации в ОСАГО (Москва и не только)



Тренд на перевод документации в цифровой формат не мог не коснуться такого массового сектора страхования как автогражданка. Действующее законодательство построено так, что нуждается в определенных поправках, поскольку сейчас в нем нет опции вести все урегулирование в электронном варианте. Страхователь обязан предоставлять страховщику пакет документов в бумажном виде, и даже в случае электронного обмена документами и справками, у клиента страховщика не исключается обязанность дублировать все на бумажных носителях. Именно этой теме посвящены поправки в законопроект.

Отдельная тема в урегулировании – осмотр автомобиля после страхового события. Это обязательный элемент программы страхового возмещения по ОСАГО, и его также необходимо перевести в цифру. Технология страхования и возмещения ущерба должна соответствовать духу времени и требованиям реальности, чтобы клиент страховой компании мог свободно купить электронный полис ОСАГО, а в случае ДТП мог легко произвести осмотр машины в электронном виде в формате фото и видео фиксации для обмена со специалистами по урегулированию.

В настоящее время, к сожалению, сохраняется проблема в регионах, когда страхователям не удается в полной мере и без титанических усилий реализовывать свои права на страхование. С применением поправок, облегчающих взаимообмен электронными документами, страховой процесс облегчится на самых острых его этапах и получит необходимое ускорение.

Уже сейчас многое сделано для ускорения цифровизации:

• Страховщики внедряют в свои бизнес процессы различные приложения (к примеру, ViewApp);
• Есть функционирующее приложение «Помощник ОСАГО) и тд.

Посчитать полис ОСАГО онлайн также не составляет труда – на нашем сайте вы найдете калькулятор для быстрого подбора страховщика по автогражданке, ведь теперь цена ОСАГО может различаться на порядок у разных СК, а скорое расширение страхового коридора еще на 10% в сторону обоих границ может еще больше усилить конкуренцию в страховой среде.
Рекомендуйте нас:
наверхнаверх