8 495 2230033
Задать вопрос
Ваше имя *
Телефон
E-mail *
Ваш вопрос *
 
перезвоните мне
Перезвоните мне

Каско: что сказал Верховный Суд о подложных квитанциях?

02.07.2020

Купить каско на автомобиль достаточно просто: нужно всего лишь подобрать подходящий вариант.

А вот с этим уже все намного сложнее, так как каско – это достаточно сложный страховой продукт, в котором нужно разбираться. Добровольное автострахование зачастую подвергается мошенническим действиям, чему страховщики усердно противостоят. Об одном из таких случаев расскажем далее, а также о том, как выбрать автокаско.

Где оформить каско правильно?



Полис каско – это бланк строгой отчетности, так же как и квитанция об оплате к нему. Страховщики очень тщательно отслеживают данные бланки, тем не менее, все равно случаются потери или хищения. В таком случае у страховщика есть определенный регламент действий:

• Составить заявление о хищении со списком утраченных бланков;
• Получить талон-уведомение о том, что заявление принято.

Покупать автостраховку можно несколькими способами:

• Напрямую у страховщика;
• В страховом агрегаторе (брокере);
• Через агента.

Не ленитесь спрашивать документы, подтверждающие полномочия – доверенности, лицензии, договоры на данную деятельность. У добросовестных участников страхового рынка такие документы всегда под рукой.

Страховой случай по каско с подложной квитанцией



В 2018 году произошла авария, в которой пострадал Porsche Cayenne Turbo, но страховая компания не стала возмещать ущерб. Тогда страхователь организовал проведение независимой экспертизы, которая скалькулировала ущерб: он составил 3 200 000 рублей плюс стоимость годных остатков на 800 000 рублей.

После этого страхователь подал иск в суд. Тогда страховая компания подала ходатайство о том, что квитанция об оплате к данному полису является поддельной, и на ней присутствует подпись лица, не представляющего страховщика. Кроме того у страховщика имелись доказательства того, что данный бланк строгой отчетности был похищен до заключения данного полиса, а чем есть талон-уведомение.

Однако суд данное ходатайство почему-то отклонил, и в результате судебных решений иск страхователя был частично удовлетворен.
Однако когда дело дошло до Верховного Суда, то речь пошла о том, что при всех данных обстоятельствах должна была быть назначена экспертиза подлинности квитанции, что не было сделано. А именно она (квитанция) является существенным доказательством в данном деле, поэтому дело будет пересмотрено.

Данный случай очень хорошо демонстрирует сразу несколько важных аспектов:

• Если купить полис каско по-честному, то он вполне отлично защищает финансовые интересы страхователя;
• Если речь дошла до суда, то нужно отстаивать свои интересы до конца.

Подобрать подходящее автокаско можно на нашем сайте с помощью страхового калькулятора каско – это быстро и удобно. Или оформить заявку на индивидуальный подбор страхового продукта: в данном случае специалист сделает комплексное предложение с учетом всех действующих скидок и спецакций.
Рекомендуйте нас:
наверхнаверх