8 495 2230033
Задать вопрос
Ваше имя *
Телефон
E-mail *
Ваш вопрос *
 
перезвоните мне
Перезвоните мне

Прогнозы Эксперт РА по рынку страхования каско, ОСАГО на 2020 год

16.04.2020

Ситуация на страховом рынке в настоящий момент выглядит угрожающе, так как на нее давят сразу несколько неблагоприятных факторов.

Есть различные представления о том, как будет выглядеть положение вещей в ближайшем будущем, а также, каким может стать расчет страховки ОСАГО к концу года. Какие сценарии предполагает Эксперт РА, обсудим далее.

Расчет полиса ОСАГО: попробуем предположить последствия пандемии и рецессии



В текущий период пока что слишком много неизвестных переменных, которые трансформируются день ото дня, что затрудняет давать какие-либо точные прогнозы. Однако у «Эксперт РА» есть примерные модели двух возможных сценариев развитии событий:

• Позитивный.
• Негативный.

Специалисты рейтингового агентства уверены в одном: потери страхового рынка точно будут. Вопрос лишь в объемах.
Позитивный прогноз основан на тех аспектах, что экономика может в скором времени оправиться от шока низких цен на нефть, и коронавирусная инфекция будет локализована и подавлена без больших последствий для людей и экономики в целом. В этом случае потери страховщиков могут не превысить уровень в 17%.

При этом прогнозируется, что в основном пострадает рынок таких продуктов, как:

• НС;
• ДМС;
• Каско;
• Имущество.

По мнению экспертов, выручать будет объем сборов по ОСАГО, поскольку это обязательный вид страхования, но он останется всего лишь на уровне прошлого года. Рынок страхования жизни также пойдет вниз, что, в общем-то, объяснимо: люди будут делать акцент на покупке только приоритетных в моменте вещей (продуктов питания, непродовольственных товаров, обслуживания кредитных обязательств и тд.)

При негативном сценарии развитие событий может происходить следующим образом:

• Пандемия будет затяжная с очень длинным карантином.
• Удар по экономике и людям получится очень сильным.
• Спад в страховании может составить до 30%.

При обоих сценариях специалисты говорят о том, что сборы по ОСАГО сильно не просядут, однако не учтен тот факт, что мы в такой ситуации еще не были. И не можем с точностью предсказать, как именно поведет себя страхователь в результате затянувшегося кризиса, в том случае, если поблажки будут делаться только для бизнесов, а для страхователей нет.

Уже в настоящий момент страховщики хотят изменить расчет стоимости ОСАГО онлайн, ходатайствую перед Центробанком о повышении тарифов на 10%, а также просят ряд других послаблений в виде отсрочки уплаты налогов и тд. Что ответит Центробанк, узнаем в скором будущем.
Рекомендуйте нас:
наверхнаверх