8 495 2230033
Задать вопрос
Ваше имя *
Телефон
E-mail *
Ваш вопрос *
 
перезвоните мне
Перезвоните мне

Интригующие новости в сфере ОСАГО

07.11.2019

Выплаты компенсационных сумм по ОСАГО могут быть сильно увеличены, поскольку Центральный Банк России рассматривает возможность изменить существующую систему, по которой производятся подсчеты ущерба.

Недостаточно просто купить ОСАГО – нужно еще знать все нюансы данного страхового продукта, чтобы уметь пользоваться всеми его преимуществами и не давать страховщику допускать оплошности. Как именно Центробанк планирует изменить систему расчетов по ОСАГО, поговорим далее.

Какие коэффициенты планируются к изменению в ОСАГО?



В настоящий момент выплаты по автогражданке в денежной форме рассчитываются с учетом износа, и в итоге получается, что страхователи получают какие-то копейки, совершенно недостаточные для осуществления ремонта, хотя при натуральном возмещении никакой коэффициент износа не участвует – машину просто ремонтируют до ее прежнего состояния.

Поэтому Центробанк и планирует сделать аналогичную вещь для денежных возмещений. Однако до момента воплощения такой инициативы в жизнь еще далеко – дело в том, что в представленном проекте закона нет никаких расчетов увеличения цены полиса ОСАГО в связи с такими изменениями, так что вопрос надо прорабатывать дальше.

А стоимость полиса точно поползет вверх, так как предварительные подсчеты говорят о том, что страховые выплаты по ОСАГО по новой схеме могут увеличить затраты страховщиков не менее, чем на треть.

В настоящее время не только расчет стоимости страховки ОСАГО подвергается пересмотру, но и штрафные санкции за отсутствие обязательного полиса. Рабочая группа в Государственной Думе выдвинула новую инициативу в рамках работы по улучшению соответствующего закона о страховании. И эта инициатива вряд ли придется по вкусу автолюбителям.
Законники выбирали между двумя вариантами изменений в системе ОСАГО:

• Осуществлять компенсационные выплаты пострадавшим в ДТП из резервов РСА даже без наличия полиса у виновника;
• Резко увеличить штрафы за отсутствие ОСАГО.
И скорее всего, будет выбран именно второй репрессивный вариант, так как депутаты руководствуются следующей логикой: политика гарантированных выплат приведет к тому, что:
• Уровень оплаты ущерба существенно увеличиться (более чем на 15%);
• Уровень нарушителей закона об ОСАГО резко увеличится.

А вот повышение штрафных санкций (по предварительной информации в семь раз) должно простимулировать автовладельцев покупать полисы ОСАГО своевременно и не нарушать закон.

Пока все данные инициативы – это только предмет для дискуссий, но уточняющие данные могут появиться в ноябре, когда законопроект о либерализации ОСАГО будет вновь рассматриваться в Государственной Думе.

Какой размер штрафа за отсутствие ОСАГО рассматривают в Думе?



На сегодняшний день штраф за отсутствие автогражданки составляет восемьсот рублей. Если инициатива по его увеличению найдет поддержку депутатов, то его размер может быть приравнен к средней стоимости полиса ОСАГО. Таким образом совершать поездки без обязательного полиса потеряет всякий смысл. Но что на самом деле будет с расчетом стоимости полиса ОСАГО и с размером штрафных санкций, узнаем только в ноябре 2019 года.
Рекомендуйте нас:
наверхнаверх