8 495 2230033
Задать вопрос
Ваше имя *
Телефон
E-mail *
Ваш вопрос *
 
перезвоните мне
Перезвоните мне

Опубликован проект слияния полисов ОСАГО и каско

12.09.2019

История с объединением таких разных полисов как ОСАГО (обязательная автогражданка, электронный калькулятор ОСАГО онлайн есть на нашем сайте) и каско (абсолютно добровольное страхование автомобиля от угона и ущерба) получила продолжение.

4 сентября 2019 года Центробанк России обнародовал проект, где прописаны требования для формирования такого смешанного полиса. Основная мысль в том, чтобы не выпускать два отдельных полиса, а вписывать условия по каско на обороте полиса ОСАГО. Ранее данную мысль выдвинул заместитель Министра финансов Алексей Моисеев.

Как же именно Центробанк видит формирование смешанного полиса ОСАГО + каско?



Помимо того, что все данные по автокаско будут прописаны на обороте ОСАГО, необходимо, чтобы страховая сумма по автокаско равнялась реальной стоимости машины на момент заключения полиса. Также допустима франшиза, но ее размер не может превышать двадцати процентов. Сроки действия обоих полисов должны быть одинаковыми. И обязательно автокаско должно защищать от рисков ущерба для машины.

31 октября состоится Форум лидеров страхового рынка, где будет продолжен мозговой штурм всех грядущих изменений в сфере ОСАГО. Регулятор утверждает, что такие новшества сделают заключение полисов более комфортными для страхователей и страховых организаций. Изначально посыл объединения полисов был уменьшить стоимость страховых продуктов путем их слияния. А вписывание каско в ОСАГО мотивировалось тем, что не придется изменять существующее законодательство, а это в свою очередь позволит произвести изменения в короткие сроки.

Но уже сейчас возникает огромное количество вопросов. Вот лишь некоторые из них:

• Как быть, если страхователь решил расторгнуть каско? ОСАГО тоже придется расторгать?
• Почему именно такой размер франшизы определен?
• Действительно ли это будет удобно? Ведь придется переделывать весь механизм выписки полисов.

Особо креативные страхователи предлагают объединить доллар и рубль, а также страховщиков и страхователей. И такие саркастические предположения отнюдь не из-за злости наших обывателей, а только от того, что никто пока так внятно и не разъяснил, в чем удобство таких миксованных полисов, как именно будет происходить урегулирование по ним, и насколько это будет дешевле.

Также еще не улеглись недавние негативные воспоминания от невозможности расчета электронного ОСАГО, когда фактически невозможно было приобрести данный полис онлайн, а теперь еще инициируются и такие диковинные новшества. К сожалению, потребитель не привык к тому, что власти исходят из его реальных интересов, и поэтому в данной ситуации также ждет всяческих подвохов. Что будет на самом деле, покажет ближайшее будущее.
Рекомендуйте нас:
наверхнаверх