8 495 2230033
Задать вопрос
Ваше имя *
Телефон
E-mail *
Ваш вопрос *
 
перезвоните мне
Перезвоните мне

ОСАГО + каско = любовь?

05.09.2019

Реформа системы ОСАГО идет полным ходом и вызывает огромное количество споров, особенно относительно идеи объединения таких страховых продуктов, как страхование каско и автогражданки.

Идея появилась сравнительно недавно (около 4 лет назад), и на днях получила продолжение: инициатива слияния полисов снискала одобрение от премьер-министра Д.А. Медведева, который дал поручение проработать механизмы объединения и подготовить законодательную базу.

На днях свежую мысль реализации данной инициативы выразил Алексей Моисеев (зам. Министра финансов). По его мнению, ничего в законах менять не придется, если просто прописывать на обороте бланка полиса ОСАГО дополнительные риски.

Однако в настоящий момент превалирует совершенно противоположная точка зрения. Ее озвучила в мае 2019 года Светлана Никитина, занимающая должность заместитель руководителя департамента страхового рынка Центробанка РФ. Согласно ее оценке, поскольку данные страховые продукты абсолютно разные (один призван защищать имущественные интересы автовладельца, а другой его гражданскую ответственность), и у них разные области урегулирования, законодательство придется корректировать. Также один из аргументов состоит в том, что ОСАГО – это обязательная страховка, а каско – абсолютно добровольный вид страхования.

Насколько жизнеспособна идея прописывать дополнительные риски в полисе ОСАГО, покажет только время, однако уже сейчас данная идея вызвала много критики и сомнений. Нужно подождать, пока появятся подробности и какая-то конкретика. А пока сделать расчет каско онлайн по всем страховым компаниям можно на нашем сайте. А также произвести совместную покупку полисов каско и ОСАГО, получив профессиональную консультацию и индивидуальную скидку.
Рекомендуйте нас:
наверхнаверх