8 495 2230033
Задать вопрос
Ваше имя *
Телефон
E-mail *
Ваш вопрос *
 
перезвоните мне
Перезвоните мне

Вождение в нетрезвом виде станет причиной удорожания полиса ОСАГО

10.07.2019

Доработанный законопроект об изменении методики подсчета стоимости обязательной автостраховки, подготовленный Минфином, рассмотрел Совет при Президенте по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства.

Предыдущий вариант документа, представленный еще в мае, не предусматривал права страховщиков повышать стоимость договора ОСАГО для нерадивых клиентов, злоупотребляющих спиртным. В Совете раскритиковали отсутствие такой важной нормы и порекомендовали включить ее, что и было сделано.

Обновленный законопроект снова был отклонен в связи с существенными недостатками. Например, страховые (каско, ОСАГО) должны получить возможность корректировать тарифы, опираясь на данные телематики, анализ стиля вождения помогает прогнозировать поведение водителя на дороге. Несомненно, инновационный подход является огромным шагом вперед, но законопроект не регулирует имущественные отношения между страховщиком и клиентом, возникающие в связи с монтажом оборудования.

Реформа ценообразования в сфере “автогражданки” гарантирует страховщикам большую свободу, они начнут самостоятельно применять некоторые опции и максимально учитывать личные характеристики водителя. Территориальный коэффициент аннулируют с начала 2020 года, мощностной - с 1.10.2020. Допустимое отклонение от базового тарифа вверх и вниз составит сначала 40 %, затем 30 %. Еще одна серьезная поправка - увеличение лимита выплат за нанесение вреда жизни и здоровью в 4 раза - до 2 млн руб.

Голосование за проект закона Госдумой в первом чтении запланировано на осень нынешнего года.

Рекомендуйте нас:
наверхнаверх