8 495 2230033
Задать вопрос
Ваше имя *
Телефон
E-mail *
Ваш вопрос *
 
перезвоните мне
Перезвоните мне

В 2019 году средний размер премии по каско уменьшился на 4,6 %

01.07.2019

Согласно данным Центробанка РФ с января по март было заключено почти на 3 % больше полисов каско по сравнению с теми же месяцами 2018 года. Помимо этого, возросли за первые три месяца 2019 года выплаты по полисам на 11,4 %. В то же время размер средней премии составил почти 38 тысяч рублей – меньше на 4,6 %.

По мнению представителей рынка в результате довольно большой конкуренции тарифы на каско сокращаются. В среднем за прошлый год этот показатель упал на 20 %. Это сказывается и на снижении размера выплат. Кроме того, определенное влияние имеет и пассивность при покупке новых автомобилей. В России продажи машин в мае упали на 7 % по сравнению с тем же месяцем прошлого года. Это уменьшение покупательской заинтересованности стало наиболее ощутимым за последние несколько лет.

Несмотря на то, что количество машин, защищенных страхованием, выросло, этого не хватило для того, чтобы восполнить затраты на страховые премии. При всей выгодности этого типа полиса фирмы вынуждены были снижать на него тарифы для того, чтобы увеличить долю рынка. На сегодняшний день эта тенденция остается актуальной и продолжится предположительно до конца года.

В то же время уменьшение основных тарифных расценок несколько замедлилось. Однако все сокращающееся количество продаж автомобилей ведет также к снижению премий по каско.

По предварительным подсчетам, к концу года предполагается уменьшение объема на рынке этого вида страхования на 2-5 %.

Рекомендуйте нас:
наверхнаверх