8 495 2230033
Задать вопрос
Ваше имя *
Телефон
E-mail *
Ваш вопрос *
 
перезвоните мне
Перезвоните мне

Эксперты рассказали, как ускорить получение выплат по ОСАГО

28.06.2019

Страхование автомобиля является обязательной процедурой. В случае ДТП ОСАГО, в отличие от полиса каско, представляет гарантию того, что затраты на ремонт пострадавшего транспортного средства, невиновного в аварии, будут возмещены.

Согласно действующим нормам законодательства, на выплату компенсации дается 30 дней. Для этого страховой случай должен быть зафиксирован, а документы по нему правильно оформлены. Тем не менее иногда этот процесс может затягиваться на несколько месяцев.

Эксперты предлагают несколько вариантов, которые помогут добиться более быстрых выплат:

  • После аварии не стоит перемещать автомобиль или предпринимать какие-то действия с ним.
  • У инспектора нужно получить справку с полным указанием предполагаемой причины и виновника ДТП.
  • В страховую компанию необходимо обратиться в течение последующих 15 дней.
  • В назначенное время и место необходимо доставить машину для осмотра.
  • Дождаться решения и получить выплаты либо оспорить калькуляцию и подать в суд.

Как правило, в страховых фирмах не уточняют, что в 15 дней, в течение которых нужно обратиться за выплатами, входит также пять суток, которые отводятся на экспертизу.

На плечи автовладельца также ложится обязанность следить за истечением 30 календарных дней. Если по прошествии этого срока выплаты не были получены, нужно будет предпринимать дополнительные меры. Иногда деньги задерживаются в связи с особенностями функционирования банка, но обычно не более 2-3 дней.

Перед тем как подавать иск в суд, стоит обратиться в РСА или ФССН. При этом важно помнить, что за каждый день просрочки выплат должна быть начислена неустойка.

Рекомендуйте нас:
наверхнаверх