8 495 2230033
Задать вопрос
Ваше имя *
Телефон
E-mail *
Ваш вопрос *
 
перезвоните мне
Перезвоните мне

Грядет очередное повышение стоимости полисов ОСАГО

12.06.2019

В ходе реформирования «автогражданки» предусмотрена поэтапная либерализация цен. Страховые компании убеждены: только свободное формирование тарифов позволит снизить убыточность сегмента.

Водителей уверяли, что данный шаг выгоден прежде всего потребителю, каждый будет платить только за себя, исходя из индивидуальных параметров. На практике почти ни одна компания не использует в расчетах минимальные цены, ориентируясь на верхнюю границу «коридора». Темпы удорожания обязательных страховок настораживают, скоро полис догонит такой популярный продукт как каско.

Всех автомобилистов законодательно обязали приобретать договор ОСАГО с июля 2003 года. Сначала он обходился водителю в среднем чуть меньше 2 тыс. руб. Гражданам, проживающим в Москве и Санкт-Петербурге, выставляли и продолжают выставлять удвоенный тариф. Чтобы оформить договор в этих городах, сейчас понадобится почти 10 тыс. рублей, т. е. цены выросли в 5 раз.

Между тем, полис КАСКО дешевеет, становясь доступнее благодаря франшизе и другим опциям. Разница между стоимостью полисов ОСАГО и каско на один и тот же автомобиль стремительно сокращается. Добровольная страховка покрывает обширный перечень рисков (угон+ущерб+тотал), а пресловутая «автогражданка» предусматривает только компенсацию пострадавшим от действий водителя. Лимиты по ОСАГО довольно низкие: 400 тыс. – на ремонт машины, 500 тыс. руб. – тем, кому необходимо лечение и реабилитация после травм. Выплаты не полагаются, если другой водитель сбежал, не оставив информации о себе.

Отказываясь тратить деньги на необоснованно дорогую «автогражданку», многие предпочитают ездить с фальшивыми полисами, это – результат в том числе непродуманной ценовой политики.

Рекомендуйте нас:
наверхнаверх