8 495 2230033
Задать вопрос
Ваше имя *
Телефон
E-mail *
Ваш вопрос *
 
перезвоните мне
Перезвоните мне

Чиновники отказались повышать штрафы для страховщиков по ОСАГО

10.06.2019

Правительство не поддержало внесенный в Госдуму законопроект, предусматривающий ужесточение санкций против организаций, которые практикуют необоснованные отказы покупателям полисов ОСАГО или навязывают им различные услуги (в том числе оформить КАСКО).

КоАП устанавливает размер штрафа по данным статьям в пределах 100-300 тыс. руб., авторы документа предлагали повысить верхнюю и нижнюю границы «вилки» до 300 тыс. - 1 млн руб. Они ссылались на рост жалоб граждан, все чаще сталкивающихся с грубыми нарушениями своих прав. Ответственные сотрудники заставляют посетителей дополнительно страховать жизнь и здоровье или настаивают на приобретении других пакетов. Повлиять на ситуацию можно только одним способом – усилить наказание за возмутительные действия персонала. Нынешние размеры штрафов не пугают страховщиков, поэтому государство должно вмешаться и заставить их вернуться в рамки правового поля РФ.

В пояснительной записке к проекту закона отсутствовало юридическое обоснование неэффективности установленных размеров штрафов со ссылками на статистические данные и другие источники. Это стало главной причиной того, что Правительство приняло решение о подготовке отрицательного заключения.

Ранее ЦБ РФ подвел итоги 2018 года, сообщив о повышении доверия населения к обязательному автострахованию. Количество заявлений от недовольных водителей упало почти на треть по сравнению с 2017 годом. Реже стали жаловаться в том числе и на сложности с оформлением полисов, навязчивые требования обратить внимание на другие страховые программы компании.

Рекомендуйте нас:
наверхнаверх