8 495 2230033
Задать вопрос
Ваше имя *
Телефон
E-mail *
Ваш вопрос *
 
перезвоните мне
Перезвоните мне

Процедура расторжения полиса ОСАГО и возврата денег

31.05.2019

Бывают разнообразные ситуации, когда обладателю договора «автогражданки» необходимо его аннулировать. Можно ли это сделать? Какие выдвигаются условия?

Законодательство считает достаточно вескими только три причины:

  • продажа машины;
  • списание непригодного к эксплуатации разбитого транспортного средства после аварии или другого происшествия;
  • смерть автовладельца.

Дополняет перечень банкротство фирмы. Расторжение страховки (КАСКО, ОСАГО) на основании одного из перечисленных выше пунктов обязывает компанию без проволочек выплатить клиенту или его наследникам неиспользованную часть средств за оставшийся период действия полиса. Перерасчет осуществляется с даты, следующей за датой подачи соответствующего заявления. Таким образом, страхователю выгоднее не затягивать с посещением офиса и уладить все формальности как можно раньше. Если бывший собственник машины умер, договор утратит силу с даты наступления его смерти.

Для расторжения полиса предъявляют стандартный пакет документов: оригинальный бланк, копии паспорта лица, являющегося страхователем, или его наследником, договора купли-продажи, свидетельства о смерти, реквизиты счета, акт утилизации ТС. Отдельные компании запрашивают копию ПТС, в котором сделана пометка о смене собственника.

Возврат средств осуществляется в течение 2 недель на счет, указанный заявителем. Полагающаяся страхователю сумма уменьшается на 23 % (затраты на делопроизводство и отчисления в компенсационный фонд). В случае нарушения отведенных законодательством сроков рекомендуется задействовать опытного юриста для подготовки жалоб в РСА, ФССН и подачи иска в суд.

Рекомендуйте нас:
наверхнаверх