8 495 2230033
Задать вопрос
Ваше имя *
Телефон
E-mail *
Ваш вопрос *
 
перезвоните мне
Перезвоните мне

Конкуренция в сегменте ОСАГО — причина снижения цен

29.04.2019

Зампред Банка России В. Чистюхин пообщался с представителями СМИ в кулуарах Биржевого форума, прошедшего в апреле 2019 г. в Москве. Он рассказал о том, что благодаря расширению тарифного коридора значительно улучшилась ситуация на рынке для рядового потребителя. Конкуренция усиливается, с целью привлечения новых покупателей страховщики активно снижают цены.

В «Игносстрахе» ранее заявляли о демпинге со стороны ведущих российских игроков, они значительно уменьшили стоимость полисов «автогражданки». В Чистюхин опроверг факт резкого падения цен, регулятор постоянно отслеживает динамику изменения тарифов. Конкуренция оживляет рынок, однако нельзя допустить финансовой дестабилизации компаний. Если объем собранных премий меньше, чем совокупные выплаты по страховым событиям, организация не сможет выполнять свои обязательства перед клиентами и обанкротится.

Верхнюю и нижнюю границы тарифного коридора сместили на 20 % вверх и вниз в рамках реформирования ОСАГО с 9.01.2019 г. Уже полностью реализованы и другие запланированные меры: расширение градации водителей по возрасту и стажу, усовершенствование механизма применения КБМ.

Эксперты позитивно оценивают шаги, предпринимаемые ЦБ РФ совместно с Минфином для снижения уровня убыточности страховых (ОСАГО, КАСКО), представленных на рынке «автогражданки». Поэтапная либерализация тарифов выгодна не только страховщикам, но и конечному потребителю, который будет платить справедливую цену. Дисциплинированные водители сэкономят, нарушителей ПДД, наоборот, вынудят раскошелиться.

Рекомендуйте нас:
наверхнаверх