8 495 2230033
Задать вопрос
Ваше имя *
Телефон
E-mail *
Ваш вопрос *
 
перезвоните мне
Перезвоните мне

Реформа ОСАГО коснется «европротокола»

19.04.2019

В Комитете ГД РФ по финрынку занимаются разработкой новых правил игры для страхователей и страховщиков. Об этом свидетельствует заключение относительно законопроекта, представленного депутатами фракции ЛДПР.

Если авария оформлена по упрощенной схеме без выезда сотрудников ГИБДД (так называемый «европротокол»), и виновник столкновения проигнорировал требование о необходимости в четко установленные сроки передать страховой (КАСКО, ОСАГО) извещение о ДТП, наказания в виде взыскания регресса не последует.

Пункт закона, дающий право страховщику компенсировать выплаченные пострадавшему средства за счет второго участника инцидента утратит силу после принятия во втором чтении ФЗ, направленного на реформу «автогражданки». Ожидается, что его вынесут на рассмотрение в апреле нынешнего года.

Депутаты от ЛДПР не были готовы на радикальные шаги. Они предлагали два варианта: разрешить виновнику аварии не отсылать извещение о ДТП в 5-дневный срок, если потерпевший имеет полис, выданный той же организацией, или ограничить регресс десятой частью от суммы нанесенного ущерба. В заключении комитета указано: инициатива не может быть реализована в связи с запланированной полной отменой данного положения о регрессе.

В РСА заявили о недопустимости реформирования ОСАГО без учета мнения экспертов и представителей страхового сообщества. Депутаты не до конца осознают последствия: «автогражданка» снова станет убыточной, возникнут сложности с квалификацией происшествий как страховых случаев. Потребителям уже сейчас пора готовиться к подорожанию обязательных полисов, именно так всегда реагирует рынок на любые сомнительные новшества.

Рекомендуйте нас:
наверхнаверх