8 495 2230033
Задать вопрос
Ваше имя *
Телефон
E-mail *
Ваш вопрос *
 
перезвоните мне
Перезвоните мне

«Автогражданка» в марте стала доступнее

10.04.2019

В РСА заявили, что в начале марта зафиксировано снижение цены на полисы ОСАГО в среднем на 5,8 %. Исполнительный директор объединения страховщиков Е. Уфимцев позитивно оценил расширение тарифного коридора, действующее с 9.01.2019 г., и другие предпринятые регулятором меры.

Кризис в сегменте страхования КАСКО, ОСАГО начался несколько лет назад и существенно повлиял на страховой рынок РФ в целом. Для решения системных проблем Банк России, Минфин и страховщики согласовали перечень эффективных шагов, которые призваны кардинально изменить ситуацию. Внедрение гибкого ценообразования, широкой дифференциации водителей по возрасту и стажу, изменение механизма применения КБМ — лишь первый этап реформы ОСАГО. Максимальная индивидуализация тарифов выгодна большинству потребителей: каждому из них назначат справедливую цену исходя из объективных параметров. Обычные граждане уже платят дешевле, однако некоторые категории покупателей вынуждены раскошелиться. Это касается, например, таксистов, для них обязательная страховка подорожала на 16 %.

Средняя стоимость полиса «автогражданки» отреагировала на либерализацию тарифов с начала года: в январе она упала на 2 %, в феврале — на 3,5 %, к концу первого квартала — почти на 6 %. Динамика более чем красноречива, и это подтверждает правильность намеченного курса. В РСА выразили уверенность, что работа в данном направлении продолжится, и совместные усилия принесут ожидаемый результат.

ЦБ РФ изменил схему вычисления стоимости договора ОСАГО с 9 января нынешнего года. Базовый тариф, границы которого расширили на 20 % вверх и вниз, умножают на 8 поправочных коэффициентов.

Рекомендуйте нас:
наверхнаверх