8 495 2230033
Задать вопрос
Ваше имя *
Телефон
E-mail *
Ваш вопрос *
 
перезвоните мне
Перезвоните мне

Однодневные полисы ОСАГО вводить не будут

15.03.2019

На заседании комитета ГД по финрынку рассмотрели законопроект Я. Нилова и В. Лебедева, согласно которому у водителей должна появиться возможность приобретать "автогражданку" со сроком действия от суток до 12 месяцев. Спорная инициатива не нашла поддержки ни у правительства, ни у экспертов, поэтому рекомендовано отклонить ее.

Сейчас водители оформляют годичный полис (КАСКО тоже можно оформить на год), исключение сделали для путешественников, передвигающихся на авто с иностранными номерами, их владельцам разрешается купить страховку на 5 дней. Есть краткосрочный 20-дневный договор, он подойдет тем, кто недавно обзавелся транспортом и доставляет его к месту регистрации.

Авторы законопроекта настаивали на актуальности законопроекта, но убедить членов комитета не смогли. Они заявили, что многие водители предпочитают вообще не связываться со страховыми компаниями, им не хочется терять массу времени на оформление и последующее расторжение договора.

В правительстве уточнили свою позицию относительно внесенного Я. Ниловым и В. Лебедевым документа: полисы на день будут стоить слишком дорого, придется учесть в цене повышенные риски и значительный уровень убыточности. Появление нового вида продукта не скажется на безопасности дорожного движения, водители без страховки продолжат нарушать законодательство. Дисциплинированные автомобилисты находят выход из ситуации: приобретают договор ОСАГО и своевременно аннулируют его, возвращая неиспользованную часть премии. Краткосрочные полисы нельзя назвать популярными, менять что-либо пока нецелесообразно.

Рекомендуйте нас:
наверхнаверх