8 495 2230033
Задать вопрос
Ваше имя *
Телефон
E-mail *
Ваш вопрос *
 
перезвоните мне
Перезвоните мне

Проверка наличия полиса «автогражданки» по госномеру пока не работает

22.02.2019

МВД и РСА сорвали сроки, отведенные для завершения интеграции баз данных, в связи с этим невозможно запустить проект по автоматическому поиску нарушителей, эксплуатирующих транспортные средства без обязательного договора ОСАГО (к страховке КАСКО это не относится). Вице-премьер М. Акимов дал соответствующее поручение в конце ноября прошлого года, но выполнить его оказалось не так просто.

В РСА предложили использовать камеры с целью обнаружения недобросовестных автомобилистов еще 3 года назад. Москва была выбрана базовым регионом для внедрения пилота, однако дату старта эксперимента постоянно откладывали. Ситуацию изучала правительственная комиссия по безопасности движения, именно тогда М. Акимов обратился к РСА и МВД, настаивая на устранении проблемы до февраля 2019 года.

В объектив каждой из 1,4 тысяч камер, установленных на улицах Москвы, ежедневно попадает 40 тысяч машин. Чтобы «пробить» их номера по системе АИС ОСАГО, придется сделать 56 млн запросов, на такую нагрузку база изначально не рассчитана. Решение все же нашли: РСА составляет перечень актуальных полисов и страхователей, ГИБДД вносит в него сведения о госномерах автомобилей, этой информацией пользуется ЦОДД, выписывая штрафы за отсутствие обязательного договора

К сожалению, не удалось успешно синхронизировать базы, в АИС ОСАГО обнаружено множество ошибок, например, неправильные VIN-номера, дублирование страховок и т. д. В системе около 38 млн полисов «автогражданки», по 6 млн из них необходимо внести правки. Специалисты уже занимаются актуализацией информации, чтобы закончить работу в кратчайшие сроки.

Рекомендуйте нас:
наверхнаверх