8 495 2230033
Задать вопрос
Ваше имя *
Телефон
E-mail *
Ваш вопрос *
 
перезвоните мне
Перезвоните мне

Водителей московских такси обяжут покупать специальные полисы ОСАГО

09.01.2019

В столичной мэрии заявили, что планируют запретить оказывать услуги по перевозке пассажиров без наличия обязательного договора для такси. На круглом столе, в котором приняли участие представители заинтересованных компаний, замглавы департамента транспорта Д. Пронин рассказал о сотрудничестве с РСА.

Чиновники ожидают, что объединение автостраховщиков предоставит им доступ к своей системе в течение нынешнего года. Уполномоченные лица смогут проверять, есть ли специальный полис у того или иного водителя. Обнаружив отсутствие документа, диспетчеру службы такси вышлют уведомление. Нарушителя предупредят о недопустимости игнорирования действующих правил. Если водитель не реагирует, власти посоветуют до выполнения рекомендаций не обеспечивать его заказами.

Полис для машин, используемых как такси, обходится дороже, чем страховка для физических лиц, многие водители не хотят переплачивать и оформляют обычный договор. Он бесполезен в случае аварии, страховая (КАСКО, ОСАГО) непременно откажет в компенсации, аналогичная ситуация — ДТП с участием транспортного средства без полиса.

В Москве официально зарегистрировано 70 тыс. таксистов, работающих на территории столицы и МО. Ужесточение требований вызвано необходимостью повысить уровень безопасности пассажирских перевозок.

Ранее стало известно о другой важной инициативе департамента транспорта: в середине декабря 2018 г. поступило предложение ограничить возможность беспрепятственно брать заказы водителям, отработавшим 10 и более часов подряд, чтобы не подвергать дополнительному риску клиентов столичных агрегаторов.

Рекомендуйте нас:
наверхнаверх