8 495 2230033
Задать вопрос
Ваше имя *
Телефон
E-mail *
Ваш вопрос *
 
перезвоните мне
Перезвоните мне

ЦБ РФ опубликовал указание об изменении границ тарифного коридора по ОСАГО

04.01.2019

На своем сайте регулятор уведомил участников страхового рынка о введении новой «вилки» базовых тарифов. Наименьшая и наибольшая ставки скорректированы на 20 % — до 2746 и 4942 руб. соответственно. Через 10 дней после регистрации указания Минюстом большинство положений вступает в силу, исключение — отдельные статьи.

Документ предусматривает значительное увеличение категорий водителей по параметрам «возраст-стаж». На данный момент их 4, но после начала реформы ОСАГО групп автомобилистов станет 58. Согласно концепции Банка России граждане солидного возраста с достаточным опытом вождения должны платить за полис меньше, чем новички за рулем. Так, самыми аккуратными считаются шоферы от 59 лет, управляющие транспортным средством 3 года и более, им присвоят коэффициент 0,93. Для сравнения: максимально возможный коэффициент — 1,87, предназначенный для молодых водителей, только получивших права. Расширенная градация сделает подход к каждому клиенту действительно индивидуальным.

Указание меняет практику применения КБМ. Бонус-малус начнут присваивать ежегодно 1 апреля на 12 месяцев. Тем, у кого окажется несколько значений, выберут самое выгодное. Нововведение избавит от огромного количества ошибок. Если водитель некоторое время не эксплуатировал автомобиль, его данные в базе продолжают храниться, КБМ не обнуляется, поэтому страховая (КАСКО, ОСАГО) не вправе лишить клиента заслуженной скидки.

Выгодна реформа КБМ и юрлицам. Теперь на все машины в их автопарке будут устанавливать единое значение коэффициента, что упростит проведение тендеров на оформление полисов ОСАГО.

Рекомендуйте нас:
наверхнаверх