8 495 2230033
Задать вопрос
Ваше имя *
Телефон
E-mail *
Ваш вопрос *
 
перезвоните мне
Перезвоните мне

Депутаты от ЛДПР предлагают внедрить в ОСАГО телематику

23.11.2018

И. Лебедев и Я. Нилов, состоящие во фракции ЛДПР, в День автомобилиста выдвинули интересное предложение. Они попросили главу ЦБ РФ Эльвиру Набиуллину одобрить поправки к закону об ОСАГО, расширяющие права страхователей. Нововведения, касающиеся возможности установки телематического оборудования, позволят существенно снизить стоимость полисов аккуратным водителям.

Благодаря спутниковым навигационным системам страховщику будет проще убедиться в том, что машину клиент эксплуатирует исключительно в зафиксированный договором период. Наличие телематики сократит расходы автомобилистов, они не будут тратиться на страховку, если транспортное средство не используется. Благодаря комплексу данных, передаваемых устройством, компания определит время и длительность поездок, среднюю скорость, количество опасных поворотов и резких торможений. Каждому водителю по результатам тестового периода выставляют баллы. Дисциплинированные автомобилисты, не нарушающие ПДД, платят за обязательный договор меньше.

Пакеты полисов КАСКО с телематикой появились давно, они довольно популярны среди страхователей. Подобные программы имеют как преимущества, так и недостатки. Главные плюсы: неплохие бонусы, обширный перечень рисков и дополнительных опций. Но далеко не каждый водитель согласится на круглосуточный мониторинг. К недостаткам относят и длительный тестовый период, он длится до 12 мес. Только после его окончания потребителю сообщат итоговую льготную стоимость полиса на следующий год.

Формирование личного тарифного плана с учетом стиля вождения выгодно и страховщикам, и автомобилистам, но Россия пока отстает от других стран по объему «умного» рынка.

Рекомендуйте нас:
наверхнаверх