8 495 2230033
Задать вопрос
Ваше имя *
Телефон
E-mail *
Ваш вопрос *
 
перезвоните мне
Перезвоните мне

Ценовая политика страхователей по ОСАГО после начала реформы

21.11.2018

Президент РСА уверен, что абсолютное большинство водителей по достоинству оценит смену методики подсчета итоговой стоимости полисов.

Благодаря смещению границ тарифного коридора на 20% аккуратным автомобилистам, а их около 80 %, договор ОСАГО обойдется дешевле, чем раньше. Остальные являются злостными нарушителями ПДД, заявил И. Юргенс, поэтому вполне справедливо, если им выставят адекватный счет.

Следует отметить снижение цены на 10 %, зафиксированное еще до старта реформы, к началу сентября 2018 г. средняя премия не превышала 5,7 тыс. руб.

В «Росгосстрахе» поддерживают запланированные нововведения, они учитывают интересы большинства водителей. Дисциплинированные автомобилисты не станут платить за «коллег», регулярно провоцирующих ДТП.

Некоторые предложения Минфина могут ускорить рост цен, если поправки к закону об ОСАГО примут в нынешнем виде. Так, в период с сентября 2019 по сентябрь 2020 чиновники намерены разрешить корректировку стоимости договора вверх и вниз на 30 % по сравнению с наименьшим/наибольшим тарифом, утвержденным ЦБ РФ, а с 1.09.2020 — на 40 %. Окончательную стоимость продукта ограничат трехкратной ставкой максимального тарифа. В Центробанке уже поддержали данную инициативу. Положительно высказались и страховые (КАСКО, ОСАГО).

Среди наиболее дискуссионных поправок — отмена мощностного и регионального коэффициента. В ведомстве полагают, что они давно не актуальны, необходимо не просто пересмотреть их, а поэтапно исключить.

Минфин также хочет обязать РСА выплачивать из спецфонда компенсации пострадавшим с полисом ОСАГО, если у виновника аварии не застрахована гражданская ответственность.

Рекомендуйте нас:
наверхнаверх