8 495 2230033
Задать вопрос
Ваше имя *
Телефон
E-mail *
Ваш вопрос *
 
перезвоните мне
Перезвоните мне

Почему смещение тарифного коридора не улучшит ситуацию в сегменте ОСАГО

08.10.2018

Депутат Госдумы РФ Вячеслав Лысаков на парламентских слушаниях, посвященных реформированию «автогражданки», заявил о недопустимости изменения минимального и максимального тарифов, поскольку такие меры непременно отразятся на потребителях.

Страховые, реализующие КАСКО, ОСАГО, сами являются причиной кризиса: менеджмент российских компаний нанес рынку убытков на 48 млрд руб. и теперь пытается нажиться на автомобилистах. ЦБ РФ считает более гибкое ценообразование оптимальным выходом из сложившейся ситуации: ОСАГО давно не является прибыльным бизнесом, а количество водителей ежегодно только растет.

В. Лысаков опроверг основные доводы регулятора: страховщики голословно заявляют о высоком уровне мошенничества, расследование МВД по поручению Президента В. Путина обнаружило, что на самом деле преступникам достается не более 1 % от совокупного объема выплат. К половине выявленных махинаций причастно руководство страховых организаций или их сотрудники.

Глава Всероссийского союза страховщиков И. Юргенс на выступлении в ГД РФ озвучил шокирующие цифры: немало компаний ушло с рынка вместе с полученной от клиентов страховой премией. Таким образом «испарилось» около 24 млрд руб., и это пока предварительные данные. Пострадавшим пришлось платить компенсации из фонда РСА.

Регулятор и РСА покрывают злоумышленников, констатирует В. Лысаков. ЦБ РФ не хочет уточнить размер урона по каждому страховщику, а РСА не подает заявление в МВД об уголовном преступлении — фактической краже огромных денег. Как обычно, ущерб намерены покрыть за счет обладателей транспортных средств, не решая саму проблему.

Рекомендуйте нас:
наверхнаверх